Буддисты Калмыкии, Бурятии и Тывы отметили праздник Белого месяца на ВДНХ

22:57 11/02/2024

На ВДНХ представители трех регионов России отмечают буддийский новый год, или праздник Белого месяца. Так называется новолетие по лунному календарю в республиках Бурятия, Калмыкия и Тыва. В течение месяца там принято устраивать торжества и застолья, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

Калмыцкая песня Белого месяца, или праздника весны Цаган Сар – символ обновления человека и природы. По лунному календарю монгольские народы празднуют начало новолетия, когда принято надевать красивую традиционную одежду, ходить в гости и устраивать народные гуляния.

«Это самый любимый праздник калмыков, потому что зима всегда была для кочевников очень сложным периодом. Поэтому и наше приветствие начиналось так: «Благополучно ли вы выбрались из зимы?» – рассказала начальник ОЭР Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Баира Лялина.

На международной выставке-форуме «Россия» представители трех регионов страны – Калмыкии, Бурятии и Тывы – объединились, чтобы встретить праздник Белого месяца. У каждого он называется по своему: у калмыков – Цаган Сар, у тывинцев – Шагаа, у бурятов – Сагаалган.

«У нас с Калмыкией и Тывой близкие традиции, близкий язык и общая история. Поэтому мы всегда общаемся», – отметил глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Танец дракона у буддистов символизирует добрую силу. Сагаалган – один из главных праздников для бурятов. В народный хоровод ехор встают все, кто в этот день пришел на ВДНХ.

Праздновать Сагаалган принято весь месяц. Родственники угощают друг друга «белой пищей» – молочными, мясными блюдами – и дарят подарки.

Год дракона наступил не только у китайцев, но и у всех народов, живущих по восточному календарю. В том числе и в тех регионах России, где традиционно исповедуют буддизм. Праздник Белого месяца принято встречать с чистыми помыслами. Это торжество единения и добродетели.