Экоактивистки облили супом картину Моне в музее Лиона

03:47 12/02/2024
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Две экоактивистки совершили акт вандализма в Музее изящных искусств Лион. Девушки облили супом картину французского художника-импрессиониста Клода Моне «Весна».

Выплеснув жидкость на полотно, размещенное под стеклом, девушки начали скандировать лозунги. Они заявили, что ближайшая весна может стать для человечества последней. Тогда художникам будущего будет больше нечего рисовать, а людям – не о чем мечтать.

В заявлении, которое активистки опубликовали в соцсетях, они пояснили, что хотели предупредить общественность «о надвигающемся климатическом и социальном кризисе». Обе девушки были арестованы и доставлены в полицию. Картину передали на осмотр реставраторам. В музее отметили, что стекло, под которым находилось произведение искусства, не обладало водонепроницаемыми свойствами, передает BFM TV.

В декабре прошлого года экоактивисты окрасили в ярко-зеленый цвет воды Большого канала в Венеции. В ноябре трое участников одного из климатических движений повредили защитное стекло над Камнем судьбы в Шотландии.