Рекордсмен в марафоне Келвин Киптум погиб в возрасте 24 лет

04:11 12/02/2024
люфт, дтп, авария, поломка, машина, автомобиль, авто, крепление бампера, битый авто, битая машина, повреждения бампера,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Тараканова

Обладатель мирового рекорда в марафоне кенейский легкоатлет Келвин Киптум погиб в автокатастрофе в возрасте 24 лет. Об этом сообщил в соцсетях бывший премьер-министр Кении Раила Одинга.

ДТП произошло в ночь на 12 февраля в кенийском регионе Каптагат. В машине, за рулем которой находился Киптум, также были его тренер Джервейс Хакизимана и еще один пассажир – девушка. В какой-то момент спортсмен не справился с управлением и автомобиль врезался в дерево. Киптум и его тренер погибли на месте. Девушка с серьезными травмами была доставлена в больницу, за ее жизнь борются врачи, передает Nation Africa.

Экс-премьер страны в своем сообщении назвал Киптума иконой кенийской легкой атлетики. Он также выразил соболезнования родным спортсмена и «всему легкоатлетическому братству».

В 2023 году Киптум установил мировой рекорд в марафоне – 2 часа 35 секунд. Кроме того, в том же году он победил в Лондонском марафоне. Спортсмен также входил в сборную Кении для участия в Олимпийских играх в Париже.

В декабре прошлого года российский боксер Арслан Яллыев попал в ДТП на Новом Арбате в Москве. Он ехал за рулем на большой скорости и врезался в дерево.