О чем пишут мировые СМИ: открытие олимпийской арены в Париже и спасение девочки на Филиппинах

10:59 12/02/2024
О чем пишут мировые СМИ: выздоровление Карла III и борьба с туристами в Японии
ФОТО : МТРК «Мир»

В Париже торжественно открыли первую и единственную специально построенную площадку для Олимпийских Игр. Арена в Порт-де-ла-Шапель, одном из неблагополучных районов Парижа, введена в эксплуатацию за пять месяцев до начала Олимпиады, сообщает ABC News. Там пройдут соревнования по бадминтону и художественной гимнастике, а во время Паралимпийских Игр – состязания по бадминтону и тяжелой атлетике. Арена построена из переработанных материалов и дерева и оснащена «зеленой» крышей в знак стремления организаторов сделать Игры экологичными.

Трехлетнюю девочку спасли после оползня на Филиппинах. Она провела под грязью и обломками более 60 часов, сообщает The Independent. Ребенка срочно доставили в больницу. Оползень обрушился на золотой рудник в городе Мако (провинция Давао-де-Оро) вечером 6 февраля. Он накрыл дома и транспортные средства, в том числе два автобуса с несколькими десятками шахтеров. В спасательных операциях задействовали более 300 человек. В настоящее время продолжаются работы по поиску пропавших без вести.

В Туркменистане в 2024 году введут в эксплуатацию несколько крупных объектов. Так, в Ашхабаде откроются международный лечебно-реабилитационный центр и международный научно-клинический центр физиологии, сообщает Turkmenportal. Запланирован ввод школ на 5360 мест и детских садов на 1200 мест. В Балканском велаяте откроют автомобильный мост через залив Гарабогазгол и международный аэровокзальный комплекс. В Марыйском велаяте введут новое административное здание санитарно-эпидемиологической службы и новый участок высокоскоростной автомагистрали Ашхабад-Туркменабат.

Аэропорт Самарканда занял третье место по скорости роста пассажирских перевозок в своем сегменте. Такие данные предоставил «Европейский союз аэропортов» (ACI Europe), сообщает издание «Правда Востока». По результатам 2023 года, пассажиропоток возрос на 109,8% по сравнению с 2019-м годом. В 2023 года аэропорт также впервые в своей истории преодолел отметку в 1 миллион – им воспользовались 1 010 938 пассажиров.

Школьники из Семея (Казахстан) создали платформу для развития отечественных компьютерных игр. Она будет объединять дизайнеров, IT-специалистов, художников, звукорежиссеров, продюсеров, спонсоров и игроков, сообщает «Казахстанская правда». Школьники намерены разработать игры, посвященные национальным видам спорта, таким как курес, кок-бору, байге и других. Они позволят игрокам расширить свои знания о национальных видах игр.