Башкирские повара приготовили для белорусов огромный картофельный кыстыбый

11:29 12/02/2024
Башкирские повара приготовили для белорусов огромный картофельный кыстыбый

Повара из Башкирии приготовили национальное блюдо – картофельный кыстыбый. Оно оказалось таким большим, что им накормили 500 человек. Об этом информирует пресс-служба правительства республики.

«Башкирские повара приготовили огромный кыстыбый на специально изготовленной сковороде диаметром три метра», – говорится в сообщении ведомства.

На приготовление блюда потратили 40 килограммов картофеля, 15 килограмма лука, 12 килограммов муки, три килограмма сливочного масла, четыре литра молока и семь литров воды.

Команда ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров республики организовала уроки по приготовлению башкирских национальных блюд: губадии мясной, сладкой, чай-балеша, блинов табикмак, кыстыбыя с пшенной кашей.

Сациви, лобио, пахлава и другие блюда с орехами
Фестиваль «Башкортостан гостеприимный» состоялся в Минске в рамках официального визита властей Башкирии под руководством главы региона Радия Хабирова в Беларусь. В программе были встреча с представителями министерств и ведомств, участие в заседании рабочей группы, а также посещение важных промышленных и сельскохозяйственных объектов республики.

Ранее повар из Бишкека объяснил, как приготовить бешбармак. Это традиционное блюдо кыргызского народа обычно присутствует на всех праздниках во главе стола.