Новая дорога свяжет два труднодоступных района на юго-западе Кыргызстана

15:03 12/02/2024

В Кыргызстане новая трасса свяжет труднодоступные районы юго-запада страны. Зимой из-за снегопадов старая грунтовая дорога часто непроходима, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Вместо четырех часов по ямам два – по новой дороге. Она станет шире и намного безопаснее нынешней грунтовой. Встречные машины без труда смогут разъехаться на сложных участках перевала.

«Хотя сейчас зима, по поручению главы государства работаем над расширением дороги, несомненно, это станет толчком для развития экономики Чаткала», – заявил глава администрации Чаткальского района Джалал-Абадской области Алтынбек Сенирбаев.

Рабочие уложат асфальт в несколько слоев. Это должно помочь сохранить покрытие на много лет в сложных погодных условиях. На трассе сделают аварийные съезды, все предусмотрено проектом.

«Она должна быть 12 метров, протяженность дороги 100 километров. С нулевого километра Ала-Бука и Чаткал. Планируется по графику осенью закончить 50 километров и 50 километров в следующем году», – рассказал начальник строительных работ Элеман Дуйшенов.

В ближайших селах открытия трассы ждут почти 30 тысяч жителей. Для некоторых это вопрос жизни. В непогоду связь с другими населенными пунктами становится невозможной: дорога непроходима.

«После обильных снегопадов перевал периодически закрывают. Когда на день, когда на два. Лет 10 назад был случай, когда мы на месяц оказались изолированными от остальных районов. Поэтому заранее стараемся сделать запасы. Хотя цены здесь на все выше, чем в других регионах», – отметил житель села Айгыр -Жал Чаткальского района Субан Иманалиев.

Альтернативный маршрут для селян есть. Он сокращает дорогу до Бишкека на 250 километров. Но зимой из-за угрозы схода лавин его всегда закрывают. В местной администрации пообещали заняться модернизацией и этого пути.