В одном из сел Джалал-Абадской области Кыргызстана открыли новый корпус школы

14:32 13/02/2024

В горном районе Кыргызстана открылся новый корпус школы. В нем классы для занятий и помещения для кружков. Теперь в учреждении смогут с удобством учиться 200 человек, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

800 километров от столицы и две тысячи метров над уровнем моря. Это одна из самых труднодоступных школ Кыргызстана. Дорогу к знаниям, к примеру, все еще строят. Но учиться местные дети теперь будут с комфортном. Открылся новый корпус на 100 человек.

Теперь в школе восемь кабинетов вместо четырех. В некоторых откроются кружки по рукоделию и компьютерной грамотности. Тилектеш Акжолов рад. Как раз хочет стать программистом.

«Тесно было нам всем учиться в одном здании. Из-за нехватки помещений компьютеры ставить было негде. Занимались на них по очереди. Теперь для уроков информатики у нас есть отдельный кабинет», – рассказал ученик 10-го класса школы села Жер-Капчыгай Тилектеш Акжолов.

«Появились новые возможности благодаря новой школе. Условия обучения стали лучше. На занятиях никто не мешает. А значит и предметы осваивать будем тоже быстрее», – отметила ученица 10 класса школы села Жер-Капчыгай Бактыкан Калыкова.

Что вы знаете о профессии педагога?
В этой школе Джалал-Абадской области учатся 200 детей. Все они состоят в юношеской организации. Отряды названы в честь героев кыргызского эпоса.

«С 1 по 4 класс у нас «Сейтек». С 5 по 9 класс у нас «Семетей». С 9 по 11 – «Манас». Они с интересом читают эти книги, познают нашу историю», – заявила учитель русского языка и литературы села Жер-Капчыгай Мира Сулайманова.

Повысить качество образования в отдаленных селах – одна из задач Министерства образования. Сейчас власти пересматривают и учебные программы. В планах сделать упор на развитие творческих навыков детей, интерактив.

«Внимание нашего руководства сейчас направлено на сельскую школу прежде всего. В прошлом году было построено более 100 школ, за два года – 214 школ, это очень сильный вклад в обновление нашей инфраструктуры», – отметил заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов.

Изменения коснутся и работы преподавателей. В кабинете министров обещают помогать им повышать квалификацию. А до июня всех учителей Кыргызстана обеспечат ноутбуками.

Новое здание школы обошлось бюджету Кыргызстана в 65 миллионов сомов, это столько же рублей. Кабинеты местная администрация оборудовала за свой счет.