Учения ОДКБ пройдут в странах Центральной Азии осенью 2024 года

14:32 14/02/2024
Учения ОДКБ пройдут в странах Центральной Азии осенью 2024 года

Учения ОДКБ пройдут в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане в сентябре-октябре 2024 года. Запланировано шесть мероприятий, сообщил начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков.

На территории Кыргызстана запланировано проведение командно-штабного учения с коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2024», специального учения с силами и средствами разведки «Поиск-2024» и специального учения с силами и средствами материально-технического обеспечения войск ОДКБ «Эшелон-2024».

В Таджикистане планируются оперативный сбор с командованием коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона и совместное учение «Рубеж-2024».

«На территории Республики Казахстан запланировано командно-штабное учение с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2024», – заявил Андрей Сердюков.

На активных фазах учений предусмотрено участие в качестве наблюдателей представителей других стран, не входящих в ОДКБ, и международных организаций.

К концу 2024 года планируется полностью отработать алгоритм принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, подчеркнул начальник Объединенного штаба ОДКБ. Также будет продолжена работа по улучшению взаимодействия и приглашению третьих стран к участию в совместных учениях.

Ранее сообщалось, что в Душанбе обсудили роль ОДКБ в обеспечении стабильности в Центральной Азии. Одной из ключевых тем международной конференции стало партнерство России и Таджикистана.