35 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана

11:31 15/02/2024

Ровно 35 лет назад закончился вывод советских войск из Афганистана. Многих воинов-интернационалистов ждали испытания и на родине, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Молодой бортинженер Леонид Злобин в Афганистан попал в январе 1980-го. Его самолет перевозил боеприпасы, технику, солдат. Бывали ситуации, когда и летчики брали в руки автомат. И спустя десятилетия во сне он часто видит врагов.

Хамид Карзай - о стремлении Афганистана к миру и «общей судьбе» со странами Центральной Азии
«Он заходит в палатку, а я лежу. И он так медленно поднимает свой карабин. Я знаю, что у меня под подушкой пистолет. И я так автоматом раз туда руку, и пистолета там не оказалось», – рассказал воин-интернационалист Леонид Злобин.

В Афганистан солдаты уходили из одной страны, возвращались в другую. Перестройка принесла с собой не только новое мышление, но и пустые полки в магазинах, и полную смену духовных ценностей. Вернуться в мирную жизнь Леониду Злобину помог спорт.

«Где бы я ни служил, я везде вел секции. Такой тренер-общественник. И это мой смысл жизни, в свои 72 года я не чувствую желания найти другую профессию или уйти», – отметил Леонид Злобин.

Кадыр Уметов тоже учит подрастающее поколение. Преподает студентам право. Он с детства хотел стать художником. Но ранение, полученное в Афганистане, поставило крест на мечте. Тогда Кадыр выбрал профессию юриста.

«После окончания юридического факультета я был направлен в органы прокуратуры. Служил в органах прокуратуры в течение четырех лет. После четырех лет меня избрали в Верховный суд», – рассказал воин-интернационалист Кадыр Уметов.

В Афганистане Кадыр Уметов все время был на линии огня. Участвовал в стычках с душманами. Тогда-то и выработались у него чувство справедливости и чувство долга.

«Когда речь идет об интернационализме, я воспринимаю это с гордостью. Я тоже как солдат принимал это, буду выполнять, буду помогать соседнему государству», – отметил Кадыр Уметов.

«Была частичная потеря сознания во время подрыва, а потом уже на столе, и очнулся я уже в госпитале в Кабуле», – вспомнил воин-интернационалист Владимир Вшивцев.

В Афганистане таких, как Владимир Вшивцев, называли «охотниками за караванами». На счету его группы – тысячи захваченных единиц оружия и боеприпасов. В том числе и американские «Стингеры». Тот бой в провинции Хост разделил жизнь капитана разведки на до и после.

«Когда пришел сознание в Кабуле, уже понимал, что я не буду видеть. То есть я себя не тешил какими-то иллюзиями», – говорит Владимир Вшивцев.

Но он своим примером доказал: нет ничего невозможного. Прыгает с парашютом. Выигрывает золото в соревнованиях по плаванию, участвует в паралимпиадах. Пишет стихи.

Владимир Вшивцев разрабатывал и принимал законы в Государственной думе. Сейчас работает в областной. Для него и тысяч воинов-интернационалистов сегодняшний день и радостный, и скорбный.

«Советский Союз не потерпел поражение в Афганистане. Добровольно принято решение, и выход с развернутыми знаменами – это совершенно другое», – подчеркнул Владимир Вшивцев.

17 февраля в 14:10 на телеканале «МИР» – шпионский многосерийный фильм «Операция «Мухаббат». На фарси это значит любовь. Кино о том, как двое влюбленных Митя и Аня становятся марионетками спецслужб США и СССР. Зрелищный сериал о военном конфликте в Афганистане.