Цифровизация в Кыргызстане: какие услуги можно получить онлайн?

11:46 15/02/2024

Государственные учреждения Кыргызстана активно внедряют цифровые технологии. Какие услуги в стране теперь можно получить через интернет, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Получить электронную подпись теперь можно, не выходя из дома. Процедура занимает не больше минуты. Раньше пришлось бы идти в центр обслуживания населения. Сейчас главное – иметь обычный смартфон, который подключен к интернету.

«Раньше мы все время пытались сами все это сделать на нашем портале. Но время показало, что у нас не всегда получается добраться до каждого гражданина, поэтому мы пытаемся максимально сервисы передать частным площадкам», – объяснил заведующий отделом цифрового развития администрации президента Кыргызской Республики Азамат Буржуев.

С помощью электронной подписи через портал услуг граждане могут получить в максимально короткий срок десятки документов: справку о составе семьи, с места работы и проживания, информацию по налоговым выплатам. В списке электронного правительства более ста госуслуг. Недавно появилась возможность поставить на учет автомобиль. Скоро можно будет оформить онлайн и сделки с недвижимостью.

Как защитить от взлома личный кабинет на «Госуслугах»?
В «цифру» перевели и работу с документами. Новшество внедрили во все министерства и ведомства республики. Чиновники теперь могут оперативно получать информацию даже из отдаленных регионов.

Новые технологии используют и в системе государственного контроля. В режиме реального времени специалисты следят за добычей угля в карьере, таможенными сборами на границе, работой золоторудного месторождения и за строительством соцобъектов.

«Здесь представлена вся информация о строительстве, например, корпуса музыкальной школы в селе Чаек Жумгальского района. Сейчас вот мы в режиме онлайн видим, что он завершен на 42%. Справа – работают строители. Вся эта система слежения позволяет работать прозрачно и оперативно», – рассказал директор ситуационного центра администрации президента Кыргызской Республики Жолдошбек Мамбеталиев.

По оценкам специалистов, электронными госуслугами в Кыргызстане пользуются более полутора миллионов граждан.