БДТ им. Товстоногова – 105 лет: в чем секрет популярности театра у зрителей?

12:35 15/02/2024

Большому драматическому театру (БДТ) имени Товстоногова исполнилось 105 лет. Это один из первых театров в стране, созданных после Октябрьской революции. Чем больше века он удерживает внимание зрителя, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

На сцене – Раскольников и его легендарные 730 шагов до дома старухи-процентщицы. На этот раз «Преступление и наказание» поставил японец Мотои Миура. К тексту Достоевского режиссер подошел – как здесь осторожно говорят – новаторски.

«Взяли текст, все перемешали и выстроили новую композицию: финал идет в начале, в середине – конец», – объяснил исполнитель роли Раскольникова Гена Блинов. Новаторским БДТ был со дня основания. Еще в 1919 году у него был лозунг «Новый театр для новых людей».

«На первой фотографии труппы БДТ запечатлен поэт Александр Блок. Его пригласили на должность председателя директории. Он выступал перед спектаклями, рассказывая зрителям о том, что они увидят, так как многие были впервые в театре и не очень понимали, что им будет показано на сцене», – рассказал руководитель творческо-исследовательского отдела БДТ Вениамин Каплан.

Декорации на этой сцене возводили великие художники: Бенуа, Петров-Водкин, Кустодиев – сначала для русской классики, а потом для советских агитационных пьес.

В 1956 году начался новый этап. Главным режиссером назначили Георгия Товстоногова. Он сразу уволил 30 человек и начал ставить мелодрамы для привлечения публики. Однако через год, 31 декабря в 12 часов дня, представил премьеру «Идиота» Достоевского.

«Это небывалый случай, чтобы премьера игралась днем. Всегда говорят, что артист, сыграв какую-то роль, на утро просыпается знаменитым. Есть такая формула. А здесь артист сыграл так, что к вечеру стали говорить о новом необыкновенном явлении в театре – Смоктуновском в роли князя Мышкина», – отметил Каплан.

Гога, как его называли близкие, поставил в БДТ 164 спектакля и собрал свою звездную труппу. Больше полувека на этой сцене – Олег Басилашвили. Столько же – Алиса Фрейндлих.

В честь 105-го дня рождения театра зрителям покажут тайную комнату-гримерку, куда обычно вход воспрещен.

«Эту гримерную с расписным потолком знает весь мир. Это не преувеличение» – заявила заместитель художественного руководителя БДТ Ирина Шимбаревич.

На стенах – росчерки Табакова, Окуджавы, английского актера Лоренса Оливье, художника Марка Шагала. В рамках проекта «Путешествие за кулисы БДТ» зрители увидят свой любимый театр за сценой.