Шакен Айманов: как режиссер прославил казахстанское кино на весь мир?

18:48 15/02/2024
Шакен Айманов: как режиссер прославил казахстанское кино на весь мир?

Он прославил казахстанское кино на весь мир – 110 лет назад родился актер и режиссер, народный артист СССР Шакен Айманов. В киностудии Казахстана, где он работал всю жизнь, к памятной дате обновили экспозицию. Выставили личные вещи и другие экспонаты, рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Каждый день число экспонатов растет. В музее Шакена Айманова и личные вещи, и реквизиты для съемок фильмов.

«Здесь его карандаши и ручки, которые он использовал, когда писал сценарии. Он не только актер, он и режиссер, он и сценарист», – рассказала директор музея им. Шакена Айманова Бакыт Сулейманова.

Начинал Айманов в труппе Казахского драмтеатра. Долгое время играл на сцене, ставил спектакли. Во время Великой Отечественной, когда в Алматы эвакуировали киностудии «Мосфильм» и «Ленфильм», он учился у Эйзенштейна, Пудовкина, Ромма актерскому и режиссерскому ремеслу.

Всесоюзную славу Айманову принесла картина «Наш милый доктор». В ней он как режиссер впервые в Казахстане сломал «четвертую стену». В театре так называют воображаемую преграду между артистами и зрителями.

«Шакен Айманов использовал этот эффект, чтобы показать, что зритель – такой же участник процесса. Когда актер ломает «четвертую стену», он обращается к зрителю со своими размышлениями. Для казахского кино это было необычным. Благодаря Айманову в казахском кино появились такие жанры как фэнтези, первые киномюзиклы, детективы. Подавал он это через национальный колорит», – подчеркнула киновед Дана Амирбекова.

Асанали Ашимову Шакен Айманов вручил путевку в большое кино: взял молодого актера на главную роль в фильме «Конец атамана».

«Мы снимали сцены так: я в кадре, а он за камерой. Я говорю свой текст, а он мне отвечает, и не просто отвечает, а играет так, как бы мой оппонент сыграл. Его обмануть было трудно. Шакен сам актер и он понимал, как надо работать с нами», – сообщил актер, режиссер, народный артист Казахстана Асанали Ашимов.

Коллеги вспоминают: режиссер всегда поднимал настроение съемочной группе и только потом начинал работать. С любым сотрудником мог найти общий язык.

«Он никогда не перебивал, он всегда прислушивался, начиная от костюмеров и заканчивая оператором. Если ему какая-то нравилась мысль этого человека, он ее выносил потом на съемочную площадку», – вспоминал оператор высшей категории киностудии «Казахфильм» Сергей Сухов.

Уже со следующей недели фильмы Айманова снова будут в репертуаре кинотеатров страны. Договор к 110-летию со дня рождения народного артиста подписала студия «Казахфильм». В 1984 году эта киностудия стала носить имя Шакена Айманова.