Путин: Программу «Молодая семья» продлят и после 2025 года

18:52 15/02/2024

Программа «Молодая семья» будет продлена и после 2025 года, заявил президент России Владимир Путин. Глава государства в четверг пообщался с рабочими «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле Свердловской области.

Поддержка молодых семей, особенно с детьми, – это безусловный приоритет властей, подчеркнул он.

«Сохраним эту программу, уже деньги предусмотрены и на этот год, и на 2025 год», – сообщил российский лидер, добавив, что данную программу обязательно продлят «за горизонт трехлетнего бюджетирования».

«По-моему, 14,5 миллиарда в прошлом году по этой программе отфинансировали. И в этом планируется где-то примерно такая сумма, чуть побольше – 14,7 миллиарда», – рассказал Путин.

Поддержка семей с детьми необходима для сохранения народов России и развития страны, обратил внимание президент.

«Все, что мы делаем, так или иначе связано с поддержкой семьи. Если мы хотим сохраниться как этнос – ну, или как этносы, населяющие Россию, – должно быть как минимум два ребенка», – заметил он. «Два человека производят двух детей, количество людей остается прежним, не уменьшается. Если один ребенок – уменьшается количество», – продолжил российский лидер. «А чтобы расширяться, развиваться, нужно хотя бы три ребенка», – пояснил он.

Новые меры поддержки семей могут быть согласованы и сформулированы к моменту оглашения послания Федеральному собранию, заявил Путин.

«Там целая такая большая программа, будем ее безусловно совершенствовать. С правительством согласуем некоторые вещи, может быть, к посланию ежегодному сформулируем и дополнительно еще объявим о дополнительных мерах. Заранее не хочу это анонсировать: надо проработать, чтобы это все было серьезно и реализуемо», – отметил глава государства.

Ранее президент подписал закон, который запрещает увольнять одинокого родителя с ребенком до 16 лет.