«Игры будущего»: чемпионы РФ по фиджитал-баскетболу провели сборы в Петербурге

22:10 15/02/2024
«Игры будущего»: чемпионы РФ по фиджитал-баскетболу провели сборы в Петербурге

До «Игр будущего» в Казани осталось шесть дней. Команды вовсю готовятся к турниру. В Санкт-Петербурге проводят сборы чемпионы России по фиджитал-баскетболу. Как победить в игре виртуальной и реальной, разобрался корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Когда фиджитал-баскетболисты играют на приставке, легко угадывается, кто в команде отвечает за «физикл», а кто за «диджитал». Король на виртуальном поле – BigBabyMish, он же Михаил Панченко.

«У меня все началось с обычного баскетбола – занимался в спортшколе где-то десять лет – до десятого класса. Потом перестал играть – больше времени начал проводить дома. Мне купили приставку, а так как я баскетболист, то начал играть в баскетбол на приставке», – рассказал игрок.

Михаил – чемпион России по кибербаскетболу. Его партнеры – профессиональные игроки из мира реального. Именно на их подготовку у тренера уходит больше всего сил и времени.

«Очень важно, чтобы у них было понимание, как играть на приставке. Человек должен «дружить» с джойстиком – геймпадом. Научить человека, который уже понимает, как нажимать кнопочки, намного проще» – объяснил руководитель команды Роман Бидюк.

Главная проблема как раз и заключается в том, что в виртуальный баскетбол играли не многие.

«Объясню, почему я не играл в баскетбол на приставке. Меня очень раздражает управление – очень сильно! Это невозможно! Как спортсмен, я переношу опыт с площадки физической туда – и там ничего не получается», – поделился впечатлениями игрок команды Шалва Шаташвили.

Тренируются ежедневно: два часа за приставкой и еще два с мячом в руках под руководством опытного тренера. Тут уже тяжело приходится кибератлету. Михаил уже успел проявить себя в отборочных играх – в одном из матчей отметился двумя решающими бросками.

Трансляцию церемонии открытия «Игр будущего» в Казани смотрите 21 февраля на телеканалах «МИР» и «МИР 24».