Приметы и поверья на 16 февраля: что нельзя делать в день Семена и Анны

06:37 16/02/2024
Приметы и поверья на 16 февраля: что нельзя делать в день Семена и Анны

По народному календарю 16 февраля 2024 года отмечается день Семена и Анны. Еще одно название этого дня – Починки. Оно появилось из обычая готовить в этот день лошадиную сбрую для езды и будущей пахоты. На Руси говорили: «Семен и Анна сбрую починяют».

Крестьяне в этот день занимались работой в сараях и конюшнях, чинили телеги и конскую упряжь. Женщины чистили посуду, наводили порядок в избах и амбарах. К вечеру готовили саламату – кашу из толокна или ржаной муки, в которую добавляли молочные продукты, жареное сало и жир. Готовили блюдо зачастую в чугунной посуде, потом заваривали кипятком до получения кашеобразной массы. Еще предки верили, что на Семена и Анну шалит домовой. Его старались всячески задобрить и даже обращались за помощью в этом деле к знахарям и ведунам.

16 февраля запрещалось долго спать и лениться. Предки верили, что это может привести к нищете. Нельзя было носить в этот день черную одежду. Считалось, что в семью нарушивших запрет придет горе. Также не разрешалось ругаться и ссориться, дабы не разозлить домового, который потом не даст жить спокойно. Еще в этот день старались не брать и не давать деньги в долг. По поверью, это могло обернуться денежным неблагополучием. По этой же причине нельзя было поднимать деньги, найденные на земле деньги.

Согласно приметам, снег на Семена и Анну – к дождливому лету. Пар или дым над замерзшей рекой – к холодам. Яркие звезды – к стуже. Мало звезд на небе – к ненастью.