Приметы и поверья на 19 февраля: что нельзя делать в день Вукола-телятника

06:31 19/02/2024
Корова
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

По народному календарю 19 февраля отмечается день Вукола-телятника. В старину многие приметы связывали с коровами, потому что в этот период начинался весенний отел буренок. Также в этот праздник почитают преподобного Вукола, епископа Смирнского.

На Руси в этот день предки бережно относились к коровам и новорожденным телятам. Считалось, что святая Агафья покровительствует коровам, а святой Вукол оберегает телят. Чтобы корова и теленок были здоровы, хлев окуривали чабрецом и проводили обряд «моления молока». После двенадцати удоев предки варили на молоке кашу. Самой старшей женщине в семье следовало взять горшок каши, обложить его сеном и поставить в чашу с овсом. После этого она три раза поднимала над головой чашу и каждый раз говорила: «На сто бычков! На тысячу телушек!». Пока хозяйка дома проводила данный обряд, другие члены семьи молились. Затем с каши снимали пленку и садились обедать. Также следовало позвать к столу друзей и родных. На Руси верили, что это принесет счастье и здоровье. Овес и сено нужно было отдать корове, а пленку с каши – теленку.

В день Вукола-телятника запрещалось что-либо давать, иначе можно потерять всю прибыль. Также не следовало гладить теленка по спине, чтобы он не заболел. В этот праздник нельзя рассказывать о теленке, пока он не повзрослеет, чтобы он не умер. Строго-настрого запрещалось выносить мусор из жилища. У ослушавшихся корова будет тяжело рожать, а теленок появится на свет нездоровым. Также не разрешалось продавать молозиво, чтобы семья не лишилась благополучия. Помимо этого, нельзя спрашивать пол будущего ребенка у беременной женщины. Предки верили, что иначе он родится с большим родимым пятном.

Согласно приметам, если 19 февраля морозы усилились, то это предвещает бурную весну. Птицы на верхушки деревьев садятся – будет тепло. Если в день Вукола-телятника домашний пес спит, свернувшись клубком и прикрываясь лапой, то морозы усилятся.