Приметы и поверья на 21 февраля: что нельзя делать в Захариев день

06:40 21/02/2024
Нож,нож, ,нож,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

По народному календарю 21 февраля вспоминают святого Захария-Серповидца. В старину в этот праздник люди точили серпы и ножи. Согласно легенде, святой получил такое прозвище после того, как в одном из пророческих откровений он увидел летающий по воздуху свиток, который по форме был похож на большой серп.

В старину этот день люди, точившие серпы и ножи, верили, что так они привлекут денежную удачу. Считалось, что так весь год пройдет в достатке и без серьезных проблем. На Руси говорили, что человек, отмечающий день рождения 21 февраля, способен открыть в себе дар провидца. Для этого ему нужно было молиться святому Захарию. Даже не став пророком, люди могли развить интуицию, которая поможет им в жизни. В этот праздник можно планировать расходы. Также в эту дату верующим следовало соблюдать однодневный пост. Работникам сельского хозяйства рекомендовалось помолиться о хорошем урожае.

В Захариев день запрещалось планировать хирургические операции, иначе их исход будет неудачным. У ослушавшихся будет долго заживать рана, держаться температура, также могут быть другие негативные последствия. Не следовало в Захарьев день удалять зубы, иначе недоброжелатели наведут порчу. Помимо этого, 21 февраля строго запрещалось завидовать. Предки верили, что так пострадает и завистник, и тот, кому завидовали. Нельзя в этот праздник работать с топором или пилой, иначе есть большая вероятность пораниться. Под запретом было мытье полов. На Руси считали, что иначе из жилища пропадут здоровье и благополучие. Также девушкам запрещалось смотреть на себя в зеркало, так как они могли проглядеть в нем всю красоту. Помимо этого, у ослушавшихся в этот день начнутся проблемы с кожей.

Согласно приметам, если 21 февраля гремит гром, то будет дождливое лето. На улице мороз – весна будет ранней. Северный ветер предвещает холодную весну. Если животные себя беспокойно ведут, то будет снегопад или буран. Круги вокруг луны предвещают раннее таяние снега.