Приметы и поверья на 18 февраля: что нельзя делать в день Агафьи Коровницы

07:09 18/02/2024
Фото: Мария Чегляева, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, молокопроизводство, корова
ФОТО : МТРК «Мир» / Фото: Мария Чегляева:

По народному календарю 18 февраля отмечается Агафьин день, другие названия – Агафья Коровница, Агафья Скотница, Агафья Голодуха. К этому времени хлеб и корма для скота почти у всех были на исходе – наступало голодное время. Люди верили, что уборку в хлеву на Агафью Коровницу нужно было проводить в измазанных дегтем лаптях, чтобы уберечь корову от нечистой в виде старухи, которую называли «Коровья смерть». После уборки помещение надо было окурить чертополохом. Запрещалось бить или обижать корову – иначе у нее навсегда пропадет молоко.

Нельзя отпускать с привязи собак, чтобы в них не вселилась «Коровья смерть» и не загубила кормилицу. Запрещается поить коровьим молоком младенцев – если скотину околдовала нечисть, то ее пагубное воздействие может перейти на ребенка.

Нельзя отказывать бездомным и страждущим, чтобы не оказаться на их месте. Мужчинам не стоит выходить из дома, иначе можно навлечь на себя болезни и беды. Нельзя смотреть в окно после захода солнца, чтобы не привлечь внимание нечисти, особенно это касается девушек и женщин – они могут потерять свою красоту. Незамужним девушкам и холостым юношам запрещается стричься, чтобы не остаться на год одиночкой.

По приметам, в Агафьин день можно предугадать погоду на весну и лето. Если ударит мороз, то весна будет теплой, а лето сухое и жаркое. Если снега не будет – летом стоит ждать засуху. Если день теплый, то сильных морозов больше не будет. Если вороны прячут клюв под крыло – будет похолодание. Если в этот день будет морозно и пойдет снег, либо вода в колодце и реках прибывает, то вскоре потеплеет.