Приметы и поверья на 20 февраля: что нельзя делать в день Луки

06:40 20/02/2024
лук, лимон, чеснок, самолечение, карантин, лечение, простуда, орви, орз,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

По народному календарю 20 февраля отмечается день Луки. По-другому его еще называли Могущница, или Фенья – спасовы коренья. В этот день на Руси было принято поминать усопших родственников. Предки ходили на кладбище и украшали могилы близких свечами и сухими цветами.

В народе этот день также связывали с огородным растением – луком. Хозяйки пекли луковые пирожки и угощали ими всех членов семьи. При этом несколько штук обязательно оставляли за порогом для умерших родственников, а часть раздавали нищим. Второе название праздника – Могущница – пошло от травы с крестообразными листьями – лапчатки, которая по поверью обладает чудодейственными свойствами. Из нее и других кореньев готовили целебные снадобья.

На Луку запрещалось пить черный или зеленый чай. Предки верили, что нарушивший запрет может лишиться силы. Поэтому вместо чая 20 февраля готовили травяные отвары. Так как день считался поминальным, не разрешалось устраивать праздники и заключать браки. Считалось, что те, кто веселится в этот день, в будущем будет несчастен. Женщинам нельзя было надевать платья зеленого цвета, чтобы не тосковать в одиночестве. Еще запрещалось поднимать с земли крест, якобы так можно было взять на себя все горести и печали человека, его обронившего.

Согласно приметам, если 20 февраля дует сильный ветер – будет хороший урожай. Синие облака – к оттепели. Растаявший с северной стороны снег – к теплому лету. Алое солнце на закате – лето будет холодным. Луна висит вниз рогами – к пасмурной погоде.