Приметы и поверья на 17 февраля: что нельзя делать в день Николы Студеного

06:20 17/02/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

По народному календарю 17 февраля 2024 года отмечается день Николы Студеного. Обычно в это время на Руси случались сильные морозы и снегопады. Поэтому в народе говорили: «На Студеного Николу снега навалит гору» и «Студеный день – снова шубу надень».

В старину этот день называли также называли Волчьим сватом, так как лесах животные устраивали игрища и звериные свадьбы. Поэтому в этот день в лес не ходили и старались провести время в домашних хлопотах. Женщины убирали избы и ухаживали за скотиной. Знахари читали заговоры над над птицей и домашним скотом от нападения хищников, зачастую выходящих в холодные дни к людскому жилищу.

На Николу Студеного строго-настрого запрещалось ходить в баню, стричься, обрезать ногти, считалось, что так можно накликать на себя беду. Также не разрешалось бездельничать и много веселиться. На улице предки опасались подходить к бездомным и бродячим собакам – по поверью, в день волчьих свадеб они могли повести себя непредсказуемо и напасть на человека. Кроме того, в этот день нельзя было носить одежду красного цвета. Считалось, что тот, кто наденет на себя подобный наряд, может навлечь на себя огромные беды.

Согласно приметам, если 17 февраля по земле стелется туман – в скором времени будет оттепель и снегопад. Ледяные узоры на окнах опускаются вниз – к потеплению. Волки воют неподалеку от селений – к сильным морозам. Ветки ели сгибаются вниз – к снегопаду, смотрят вверх – к ясной погоде.