На расчистку улиц Москвы от снега вышли роботы-уборщики

11:45 16/02/2024

Нормальной погоды не было и не будет, утверждает научный руководитель Росгидрометцентра Роман Вильфанд. Эта зима стала самой снежной за последнее десятилетие. Так, Москву после вчерашнего снегопада убирают 165 тысяч человек и 14,5 тысяч единиц спецтехники.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
С таким количеством снега коммунальщики уже справляются с трудом, поэтому было решено привлечь силы инженерных компаний. Улицы и дороги сначала прометают, а потом обрабатывают противогололедными средствами. Особое внимание уделяют остановкам общественного транспорта и подходам к станциям метро. 15 февраля в Москве стало самым снежным днем месяца. В российской столице за сутки выпало 11 миллиметров осадков, это четверть месячной нормы. В пятницу снегопад продолжится.

На помощь коммунальщикам на улицы столицы вышли беспилотные роботы-уборщики «Пиксели». Им доверили расчистку тротуаров. Маршрутное задание электроуборщик получает через диспетчерский центр. По окончании работы он самостоятельно вернется на базу. Батарея рассчитана на 16 часов, а максимальная скорость – 10 км/ч. Робот безопасен для пешеходов и животных. «Пиксели» ориентируются в пространстве при помощи сенсорных датчиков. Кроме того, эти уборщики практически бесшумные, а значит могут работать даже ночью. Оборудование у беспилотных дворников сменное. Летом «Пиксели» будут подметать и мыть дорожки.