Николай Валуев выяснил, кому был выгоден «сухой закон» 1914 года

12:21 16/02/2024

Почти 110 лет назад Николай II ввел в Российской империи «сухой закон». Необходимость была продиктована началом Первой мировой войны. Вместе с тем, жесткие ограничения – по некоторым мнениям – были одной из причин, которые привели к трагедии для всей страны. Ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев разбирался в этой истории.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»
«Попробовал шесть сортов портвейна и слегка надрызгался, отчего спал прекрасно!» – такую запись оставил в своем дневнике император Николай II в 1907 году. А уже в 1914-м он отдавал предпочтение квасу, потому как сам повелел: «До конца войны не пить!» С точки зрения потомков, именно борьба с пьянством стала одной из причин, по которой самодержец утратил контроль над империей.

Акцизы на спиртное ежегодно приносили в казну миллионы рублей. И тут – «сухой закон», когда стране, находящейся в состоянии войны, особенно нужны были деньги.

«Среди окружения Николая II шла ожесточенная борьба по поводу этого закона, потому что очень многие его приближенные, министры, либо были сами задействованы в бизнесе по изготовлению алкоголя, либо имели могущественных каких-то покровителей из этой сферы, друзей. В общем шла очень серьезная борьба, и решение пришлось принимать все-таки Николаю II», – рассказал историк и блогер Глеб Таргонский.

Однако пить меньше не стали. Рынок наводнила самодельная водка. В городах наладили схемы подпольной продажи – например, в аптеках. Посредниками выступали врачи. Рецепт на 200 граммов спирта стоил два рубля. На 400 – три. Запрет спиртного спровоцировал волну бунтов. Только за год недовольные разгромили более 200 кабаков в 35 городах.

«Очень сложно понять, какими резонами они руководствовались, проводя в жизнь такие самоубийственное решение. Вот что такое, например, война с Германией? Она сразу отрубила 50% российского экспорта и 25% российского импорта. Бюджету был нанесен колоссальный удар. На большинстве территории Российской империи бюджет терял до трети своих доходов», – объяснил экономист Дмитрий Тортев.

Николай II планировал повысить дисциплину в армии, а в итоге получил обострение революционной ситуации. Однако были и те, кто выиграл в войне за трезвость. Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым смотрите на телеканале «МИР» в субботу, 17 февраля, в 8:40.