Что будет с ценами на недвижимость в России в 2024 году, рассказали эксперты

13:01 16/02/2024
Что будет с ценами на недвижимость в России в 2024 году, рассказали эксперты

Спрос на покупку квартир на вторичном рынке уменьшился в январе 2024 года на 30% по сравнению с аналогичным месяцем 2023 года, при этом новостройки остаются востребованными, несмотря на высокую стоимость. В чем причина такой ситуации и каким будет рынок жилья в текущем году, выяснила «Парламентская газета».

Отмечается, что основной инвестор жилищного строительства в России – население. Из-за нехватки личных средств люди вынуждены брать кредиты. При этом основной упор граждане делают на новостройки, привлеченные льготными ставками по кредитам на покупку такого жилья, что и вызывает дисбаланс между первичным и вторичным рынком недвижимости.

«До введения льготной ипотеки разница в ценах между двумя этими рынками составляла примерно десять процентов, сейчас более сорока», – отметил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его мнению, льготная ипотека должна быть адресной, это уменьшит разрыв между ценами на первичном и вторичном рынке. «Думаю, что во второй половине года ситуация начнет стабилизироваться, станет более рыночной и более здоровой», – считает Аксаков. По его мнению, политика ЦБ поддержит спрос на жилье, в том числе и на вторичное.

Нынешняя ставка ЦБ подняла ставки по ипотеке до 19% годовых, а иногда и выше, заявил первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Он обратил внимание на то, что сейчас 80-90% сделок с жилой недвижимостью на российском рынке проводится с привлечением ипотеки.

«Это приводит к тому, что снижается спрос. Перекосы со льготной ипотекой тоже понятны – диспропорция в спросе и предложении, неадресный подход, отсутствие государственного планирования. Это проводит к спекулятивному росту себестоимости в строительстве», – отметил он.

По прогнозам специалистов, вторичный рынок рано или поздно оживет. Более раннему оживлению вторичного рынка может помочь дефицитный рынок труда и тенденция на повышение заработных плат в отдельных отраслях. Это может поддержать спрос на вторичную недвижимость. Растет спрос и на ремонты, что свидетельствует о желании потенциальных покупателей повысить качество имеющегося у них жилья и показывает вероятность отложить покупку на какое-то время.

Подчеркивается также, что высокие ставки по ипотечным кредитам сформировали благоприятную для покупателей ситуацию на вторичном рынке, так как там цены ниже, чем в новостройках.

«Эта ситуация на рынке не будет вечно. Когда Банк России достигнет своих текущих целей, начнется снижение учетной ставки, то цены на вторичную недвижимость начнут расти. Это два встречных тренда и вектора: высокие ставки – низкие цены, и наоборот, низкие ставки – высокие цены», –сообщила президент Российской гильдии риелторов Ирина Зырянова.

Ранее в Москве увеличилось число выставленных на продажу квартир. Оно изменилось на 16,3% по сравнению с декабрем.