Протесты в Индии: фермеры блокируют движение по автотрассам и железным дорогам

08:41 17/02/2024

Фермеры Индии продолжают протестовать, блокируя движение во многих районах страны. В северных штатах они разместились на железнодорожных путях и трассах, а на подступах к Дели власти разгоняют марш протеста, не допуская проникновения фермеров в столицу страны, передает «МИР 24».

Колонны фермеров встречают усиленные полицейские кордоны и бетонные заграждения, расположенные за десятки километров от Нью-Дели. Против манифестантов применяют слезоточивый газ и спецтехнику. В некоторых районах отключен интернет. Протестные акции не утихают уже неделю. Встречи между представителями фермеров и кабинета министров существенных результатов не дают. Индийские аграрии требуют от правительства мер поддержки, таких как гарантированная закупочная цена для всей сельхозпродукции, а также гарантии работы и медобслуживания для семей фермеров.

Протесты фермеров продолжаются и ширятся в Европе. К бунтующим аграриям Польши, Молдавии, Греции, Италии, Испании и Франции в понедельник намерены присоединиться сельхозработники Чехии. Они планируют заблокировать движение на участке одной из основных магистралей столицы, у здания Минсельхоза.

У фермерских протестов уже есть экономический эффект – он негативный. Из-за непрекращающихся аграрных бунтов доходы производителей тракторов в Европе упали.