Протесты в Индии: фермеры требуют встречи с премьер-министром

20:19 16/02/2024
Протесты в Индии: фермеры требуют встречи с премьер-министром

Индийские фермеры не намерены отступать. Участники тракторного марша протеста объявили о проведении общенациональной забастовки. Демонстранты готовы войти в столицу страны. На подступах к Нью-Дели их ждут усиленные кордоны полиции, рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Индийским аграриям пришлось сделать паузу в своем марше протеста. На границе штата Харьяна полиция перекрыла им путь. Тысячи фермеров разбили лагерь прямо на дороге. Очередь растянулась на семь километров.

Демонстранты идут на столицу. Они хотят встретиться с премьер-министром страны Нарендрой Моди. Фермеры требуют гарантированной минимальной цены на свой урожай и политических реформ в сельском хозяйстве. Среди них: повышение оплаты труда и введение пенсий для всех работников старше 60 лет.

«Мы не хотим допустить того, чтобы завтра правительство заявило: «Мы предлагали фермерам переговоры, и они не приняли наше предложение». Мы готовы с ними разговаривать», – заявил лидер фермерской группы Джагджит Сингх Даллевал.

Полиция уже останавливала демонстрантов слезоточивым газом и водометами. В ответ фермеры забрасывали их камнями. В результате столкновений ранения получили 26 полицейских. Со своей стороны протестующие сообщают о 60 пострадавших.

Накануне с лидерами демонстрантов встретился глава Минсельхоза Индии Арджун Мунда. Он назвал переговоры положительными.

«Состоялась позитивная дискуссия. Она была предварительной. Мы назначили следующую встречу на воскресенье, чтобы продолжить обсуждение всех вопросов. Я думаю, что мы мирно найдем совместное решение», – отметил министр.

Несмотря на это, градус протеста накаляется. В пятницу 16 февраля, фермерские объединения и крестьянские профсоюзы объявили о проведении общенациональной забастовки. Крестьяне перекрывают железные дороги и автотрассы. Нарушена работа транспорта, города встали в пробках.