Против фермеров в Индии применили слезоточивый газ, чтобы не пустить их в Дели

13:11 17/02/2024
Против фермеров в Индии применили слезоточивый газ, чтобы не пустить их в Дели

Тысячи фермеров Индии по примеру европейцев на тракторах поехали в Нью-Дели добиваться справедливости. Аграрии трех штатов требуют законодательно установить гарантированные закупочные цены на сельхозпродукцию, выплатить пенсии и списать долги. Попытки властей договориться оказались безуспешными, рассказала корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид.

Накануне тысячи протестующих аграриев разбили лагерь прямо на дороге. Очередь растянулась на семь километров. Демонстранты идут в столицу, чтобы встретиться с премьером страны Моди. Фермеры требуют гарантированной минимальной цены на свой урожай и политических реформ в сельском хозяйстве. Среди них: повышение оплаты труда и введение пенсий для всех работников старше 60 лет. Кроме того, крестьяне считают, что власти должны внедрить комплексное страхование урожая, а также снизить налоги.

«Мы не хотим допустить того, чтобы завтра правительство заявило: «Мы предлагали фермерам переговоры, и они не приняли наше предложение». Мы готовы с ними разговаривать», – рассказал лидер фермерской группы Джагджит Сингх Даллевал.

Аграрии также требуют от правительства гарантии работы и медобслуживания для своих семей. Демонстранты намерены войти в столицу страны, несмотря на препятствование властей.

«Мы идем в Дели, сейчас мы тверды в этом решении. Причина, по которой мы здесь, заключается в том, что есть решение, которое можно найти путем переговоров с правительством», – отметил лидер фермерской группы Сарван сингх Пандхер.

Сдерживают колонны фермеров усиленные полицейские кордоны и бетонные заграждения, расположенные за десятки километров от Нью-Дели. Против демонстрантов применяют слезоточивый газ и водометы.

Протесты не утихают уже неделю. Встречи между представителями фермеров и кабинета министров существенных результатов не дают. Накануне с лидерами демонстрантов встретился министр сельского хозяйства Индии Арджун Мунда. Он заявил, что переговоры прошли в позитивном ключе.

«Состоялась позитивная дискуссия, она была предварительной. Мы назначили следующую встречу на воскресенье, чтобы продолжить обсуждение всех вопросов. Я думаю, что мы мирно найдем совместное решение», –заявил министр сельского хозяйства Арджун Мунда.

Власти Индии приостановили работу мобильного интернета, заблокировали аккаунты некоторых лидеров протеста в социальных сетях.