Из-за оползней десятки семей в Аджарии были вынуждены покинуть свои дома

10:45 17/02/2024

Десятки семей в высокогорной Аджарии вынуждены временно оставить свои дома. Ливни и резкое потепление вызвали оползни. Потоки грязи и камней в любой момент могут разрушить жилые строения. Репортаж корреспондента «МИР 24» Михаила Робакидзе.

Оползни добрались и до населенного пункта Диокниси, это два часа езды от Батуми. Горная порода, превратившаяся в жижу из-за осадков, сошла прямо на приусадебные участки местных жителей. Повреждены подсобные помещения, выкорчеваны деревья, уничтожены грядки. Геологи только приступают к изучению территории. Ну а пока семье предложили переехать в безопасное место.

«Высота сошедшей массы как минимум два метра. От сада ничего не осталось. Дом в окружении оползня. Конечно же, мы покинем временно это место и поселимся у родственников. Нам должны сказать специалисты, пригодно ли вообще это место для проживания», – отметил местный житель Реваз Дзирквадзе.

Оползневые процессы в регионе больше двух недель. Вместо снега пошли дожди, температура 10-12 градусов выше ноля. Именно непривычное для этого времени года потепление местные называют причиной схода селей. Грунт потерял твердость.

«Мы расчищаем все дороги, где это возможно. Но от жителей поступают звонки с сообщениями о проблемах. Мобилизована техника. Приходится работать в круглосуточном режиме», – сообщил руководитель местной администрации Вахтанг Беридзе.

В селах высокогорной Аджарии побывал премьер-министр Грузии. Ираклий Кобахидзе ознакомился с ходом работ по борьбе со стихией и устранению ее последствий. Глава правительства дал поручения Министерству финансов выделить средства из государственного бюджета для оказания помощи пострадавшим.

«На месте разгула стихии не должно быть проблем с техникой, топливом. Нужно в сроки завершить расчистку. Но при этом все понимаем, что оползневые процессы не прекратятся еще какое-то время. Поэтому нужно заранее позаботиться об эвакуации местных жителей», – заявил Ираклий Кобахидзе.

С начала месяца оползни дали о себе знать не только в Аджарии. Пострадали соседние Имеретия и Рача, а также курортный городок Сурами. Жертвами стихии стали 11 человек.

По прогнозам синоптиков, вторая половина февраля в Грузии будет значительно холоднее, чем начало месяца. Ожидаются морозы и снегопады.