День российских студенческих отрядов: сохранились ли советские традиции в наши дни?

10:48 17/02/2024

В субботу, 17 февраля, отмечают День российских студенческих отрядов. В них состоят почти четверть миллиона человек. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев поехал в город Ковров Владимирской области, чтобы провести день вместе со студотрядом.

Жительница города Татьяна Чадуева когда-то сама состояла в студотряде – помогала другим. Но сегодня помощь нужна пенсионерке. Расчищать метровые сугробы уже сил не хватает.

От царских инженеров – к узникам БАМлага и комсомольскому раю
«Для меня это большая проблема, потому что вдова и живу одна. Я заехала из школы, сколько смогла проехала и остановила машину. А тут все у меня занесло. Поэтому ваша помощь была очень кстати», – рассказала Татьяна Чадуева.

Студенты вузов и колледжей помогают одиноким и пожилым людям по хозяйству: чистят двор, ремонтируют калитки. Снег с улиц наравне с ребятами убирают и девушки. В Ковровском студотряде все на равных. Для одних – закалка, для других – новые знакомства и приключения.

«Акция называется «Снежный десант». Она ежегодно проводится от российских студенческих отрядов. В прошлом году к нам приезжали ребята из Москвы. Совместно с ними мы очищали городской мост. В этом году расчищаем сквер Оружейников», – отметил командир студенческого педагогического отряда Элер Рахимкулов.

Они и физподготовкой занимаются, и мастер-классы со школьниками проводят. То, что это не пустые слова, молодые люди рассказывают детям на исторических примерах: как первые советские отряды студентов еще в 1959 году отправились в совхоз «Булаевский» поднимать целинные земли Казахстана. В 74-м помогали со стройкой века – трудились на Байкало-Амурской магистрали.

«Я, как вожатый, делюсь опытом о том, как быть, как вести себя с детьми в лагере, что надо делать. В дальнейшем, может быть, он уже приедет сам в качестве вожатого», – отметил участник отряда Артур Лукашов.

В Ковровском педагогическом отряде уже по традиции для городской библиотеки студенты приносят книги. В этом году собрали более 200.

Акции «Снежный десант» в этом году исполняется 55 лет. А всего российские студенческие отряды обеспечивают временной работой более 240 тысяч молодых людей по всей стране.