Олимпиаду по математическому моделированию провели в Ашхабаде

11:48 17/02/2024

В Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана провели олимпиаду по математическому моделированию.

В ней приняли участие студенты высших учебных заведений страны, которые занимаются различными математическими дисциплинами: от методов теоретического анализа до прикладных наук. С ними состязались те, кто учится в непрофильных вузах, на разных специальностях и направлениях подготовки.

«Интерес к математике у меня проснулся еще в детстве. Я часто сидел рядом с дедушкой, когда он работал над какой-нибудь математической задачей. Он меня и подтолкнул, можно сказать. В школьные годы тоже часто участвовал в различных олимпиадах. И сегодня занял первое место по математическому моделированию», – отметил студент Института международных отношений МИД Туркменистана Мухаммет Амандурдыев.

«Математика стала для меня очень интересна еще в школе. Но раньше я не добивалась хороших результатов. А теперь я призер математической олимпиады на таком высоком уровне. Я очень рада!» – поделилась студентка Института международных отношений МИД Туркменистана Юпар Эгирджаева.

В будущем планируется провести уже международный конкурс по математике. К участию в нем пригласят студентов стран Центральной Азии и прикаспийского региона.