Инспекция по благоустройству и контролю за качеством воздуха появилась в Бишкеке

12:33 17/02/2024

В Бишкеке создали муниципальную инспекцию по благоустройству и контролю за качеством воздуха. Власти таким образом решили бороться со смогом, а сами инспекторы уже борются с теми, кто мусорит, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Каждый район города сотрудники инспекции объезжают ежедневно. В этот раз на прилегающей территории одного магазина обнаружили мусор и следы сжигания отходов. Необходимо выписать штраф владельцу на 7500 сомов (примерно 7700 рублей).

«Когда мы начали стучаться, они выехали, сразу закрыли, убежали. Не стали свои данные показывать. Вызываем участковых, чтобы они нам помогли выявить их личность», – рассказал главный инспектор муниципальной инспекции Бишкека Жаркын Тилекматова.

С помощью милиции в жилом массиве удалось найти и оштрафовать нарушителя, устроившего свалку вдоль дороги. За это он заплатит в городскую казну 13 тысяч сомов (почти 13 с половиной тысяч рублей).

«Владельцы данного хозсубъекта после составленного протокола вывозят строительные отходы», – объяснил заведующий отделом муниципальной инспекции Бишкека Касымбек Керимов.

Эта земля муниципальная, но прилегает к частному швейному предприятию, так что по закону именно его владелец должен следить за чистотой и порядком территории.

Для кого смог особенно опасен
Для удобства для организации закупили 11 электромобилей. Экономия на топливе на каждого – до 2000 сомов ежедневно.

Муниципальная инспекция появилась неделю назад. Она образована из двух городских служб: санитарной и инспекции по благоустройству. Расширены и полномочия сотрудников. Следят они не только за чистотой на улицах города.

«От выброшенного окурка до неправильного фасада здания, построенного либо покрашенного не по дизайну – эта служба имеет право полностью проверять, накладывать штрафы», – заявил заместитель мэра Бишкека Максатбек Сазыкулов.

Сейчас в мэрии разрабатывают положение, по которому муниципальная инспекция сможет проверять автомобили на уровень токсичных выбросов.