Ученые из Японии нашли применение каменным топорам времен палеолита

16:36 17/02/2024
Ученые из Японии наши применение каменным топорам времен палеолита

Ученые из Токийского столичного университета изготовили и применили на практике копии инструментов каменного века с целью лучше понять, как ими пользовались люди времен палеолита.

Считается, что первобытный человек создал полированные каменные орудия около 10 тыс. лет назад, чтобы обрабатывать деревья. Археологические находки показали, что шлифованные топоры из камня существовали значительно раньше – примерно в промежутке от 60 тыс. до 30 тыс. лет до нашего времени.

Фрески о погоде в эпоху железного века найдены в Кабардино-Балкарии
Исследователи изготовили несколько копий инструментов из раннего верхнего палеолита, использовав существующие тогда методы производства. После чего ученые применили топоры для рубки деревьев, разделки туш и обработки шкур. После проведенной работы специалисты изучили режущие края в поисках характерных повреждений и сравнили результаты со следами на доисторических орудиях.

Выяснилось, что трещины на лезвиях топоров говорят о том, что первобытные люди действительно пользовались им для обработки деревьев. Это свидетельствует о возможности использования методов шлифовки древесины примерно на 30 тыс. лет раньше, чем предполагали археологи, говорится в издании Journal of Archaeological Science (JAS).

Ранее километровую стену каменного века нашли на дне Балтийского моря. Она состоит состоит из 300 крупных валунов и 1400 камней меньшего размера.