«Отец отечественной урологии»: каким был вклад в медицину академика Лопаткина?

11:43 18/02/2024
«Отец отечественной урологии»: каким был вклад в медицину академика Лопаткина?

18 февраля – 100 лет со дня рождения выдающегося ученого-медика Николая Лопаткина. С его именем связано становление российской урологии. Основы, заложенные Лопаткиным, успешно развивают в Научно-исследовательском институте урологии и интервенционной радиологии, который носит его имя, рассказал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Трижды лауреат государственной премии СССР, Герой социалистического труда, академик РАН. Вклад врача уролога и нефролога Николая Лопаткина в развитие советской, а потом и российской медицины огромен. Он лечил генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева и лидера ГДР Эриха Хонеккера. Сам спас жизни тысячам пациентов, а ученики его школы до сих пор успешно лечат тяжелые патологии.

«Николай Алексеевич умел вокруг себя объединить людей. Он начал работу с заведующего отделением, но силой он был волевой. Он сидит, и видно, что это «скала», – рассказал генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ, главный онколог Минздрава РФ, академик РАН Андрей Каприн.

Богдан Гроза из Тирасполя – пациент Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имя своего основателя Николая Лопаткина. Шестилетнему Богдану провели сложнейшую операцию по формированию мочевого пузыря. Ребенок родился с редкой тяжелой патологией.

«Было выполнено сведение лонных костей с остеотомией и металлоостеосинтезем. Сформирована шейка мочевого пузыря, что позволяет добиться удержание мочи, в дальнейшем ребенок будет сухим», – отметил заведующий уроандрологическим отделением НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Дмитрий Марухненко.

Таких операций не то, что в России, в мире можно пересчитать по пальцам. Это больше, чем высший пилотаж. Врачи-хирурги сделали невозможное.

«Самое сложное сделали, спасибо врачам. У нас надежд вообще не было», – поблагодарила мать Богдана Светлана Гроза.

В этом центре каждый случай уникальный. Здесь в прямом смысле ведут борьбу за жизни пациентов. Виктор Таравитов уже на второй день после операции ходил по палате. Саркома предстательной железы – крайне редкая и очень агрессивная опухоль. Удалось удалить ее, не прибегая к полостной операции.

«Будем надеяться, что основное позади, дальше – реабилитация. Сегодня подтвердили, что удалили все опасное, теперь контроль», – отметил пациент Виктор Таравитов.

Николая Лопаткина называют отцом российской урологии, а институт, который он основал 45 лет назад, сегодня передовой научный и лечебный центр не только в России, но и в мире.

«Мы в 2014 году вошли в состав онкологического радиологического центра. В результате такого объединения мы получили большую базу возможностей по вопросам радиологии, микрохирургии в области онкологии, по вопросам лабораторных исследований. Это значительно увеличило наши возможности», – сказал директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Олег Аполихин.

Хирург Лопаткин любил свое дело, жил на работе. Усилиями этого выдающегося врача-уролога был создан один из самых передовых институтов урологии в мире – НИИ урологии и интервенционной радиологии в Москве. Уже несколько лет институт носит имя своего создателя, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.