Современные медцентры начали работать в труднодоступных районах России

23:55 28/11/2023

Забота о матери и ребенке – один из ключевых приоритетов развития государства. О повышении качества и доступности медицинской помощи заявил Владимир Путин. Он по видеосвязи открыл новые медицинские учреждения сразу в нескольких регионах. Все объекты построены в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Теперь современные больницы и поликлиники работают даже в самых труднодоступных районах, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

Первые роженицы уже оценили удобные кровати и оснащенность палат. Ольга Егорова ждет четвертого ребенка. Ей, как многодетной маме, есть с чем сравнить новый роддом.

«Все чисто и прекрасно, большие светлые палаты. Также родильная очень большая. Вся по современным технологиям. И это не сравнить с тем, что есть в других городах», – оценила новый акушерский корпус Ольга Егорова.

Новый акушерский корпус построен в рамах нацпроекта «Здравоохранение». Больница – многопрофильная. Женская консультация с узкими специалистами. И отделения – терапевтическое, неврологическое, гинекологическое, хирургическое. Сюда помещают малышей, которые родились раньше срока. Внутри – микроклимат, который заменяет организм женщины.

«Ребенок находиться в этом кювезе, и все действия – кормление, лечение – проводиться внутри, не вынимая его из кювеза», – пояснил и.о. министра здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

Помогать женщинам при родах будут не только врачи, но и родные. В новом акушерском корпусе разрешены партнерские роды. Елена для поддержки позвала подругу, ведь рожать будет впервые.

«Я одна боюсь, а вот человек, которого я знаю и ему доверяю – он будет со мной рядом», – сказала жительница Енисейска Елена Воронцова.

В этом году нацпроект «Здравоохранение» исполнили почти на 100%. Три медцентра для детей открыли в Калужской, Калининградской и Самарской областях и онкодиспансер в Рязанской области. Закупили две тысячи автомобилей.

В Севастополе за четыре года возвели целый медицинский комплекс, и все это для жителей микрорайона Казачья бухта. Детская и взрослая поликлиники, ка также женская консультация. Здание разделено на три корпуса. У каждого отдельный вход и своя регистратура.

«У нас будут вести прием врачи-терапевты, участковые, врач общей практики, будет открыт кабинет неотложной помощи и терапевтический дневной стационар. Также будут узкие специалисты: отоларинголог, уролог, хирург, офтальмолог, кардиолог, эндокринолог и гастроэнтеролог», – отметила заведующая поликлиникой № 5 Светлана Щербань.

В новой детской больнице Оренбурга под одной крышей три стационара, которые раньше были в разных точках города. Корпуса разных отделений имеют общий коридор. На территории своя газовая котельная, трансформаторная подстанция и дизель-генераторы, обеспечивающие учреждению бесперебойное электроснабжение. Уровень оснащения больницы проверил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Это один из лучших операционных блоков в составе многопрофильных стационаров нашей страны», – заявил Мурашко.

В труднодоступных районах Якутии появилась новая поликлиника. Татинский район в 300 километрах от Якутска. Но медицинское оборудование здесь не хуже, чем в столице республики.

«До этого поликлиника много лет находилась в неприспособленном двухэтажном здании. И, конечно, площади не позволяли развернуться для того, чтобы делать диагностические процедуры для жителей Татинского района», – пояснила министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Елена Афанасьева.

Благодаря президентской программе даже в самых труднодоступных районах строят современные больницы, ремонтируют старые поликлиники и закупают оборудование. Борются за жизнь каждого человека. Открывают онкобольницы и сосудистые центры, повышают квалификацию врачей.