Нацпроект «Здравоохранение» исполнили в уходящем году почти на 100%

20:54 28/11/2023

Президент России Владимир Путин открыл по видеосвязи несколько детских медицинских учреждений. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Первые роженицы уже оценили удобные кровати и оснащенность палат. Ольга Егорова ждет четвертого ребенка. И ей как многодетной маме есть с чем сравнить новый родом.

«Все чисто и прекрасно, большие светлые палаты. Также родильная сама очень большая. Вся по современным технологиям. И это не сравнить с тем, что есть в других городах», – оценила новый акушерский корпус Ольга Егорова.

Новый акушерский корпус построен в рамах нацпроекта «Здравоохранение». Больница – многопрофильная. Женская консультация с узкими специалистами. И отделения – терапевтическое, неврологическое, гинекологическое, хирургическое. Сюда помещают малышей, которые родились раньше срока. Внутри – микроклимат, который заменяет организм женщины.

«Ребенок находиться в этом кювезе, и все действия – кормление, лечение – проводиться внутри, не вынимая его из кювеза», – пояснил и.о. министра здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

Помогать женщинам при родах будут не только врачи, но и родные. В новом акушерском корпусе разрешены партнерские роды. Елена для поддержки позвала подругу, ведь рожать будет впервые.

«Я одна боюсь, а вот человек, которого я знаю и ему доверяю – он будет со мной рядом», – сказала жительница Енисейска Елена Воронцова.

Нацпроект «Здравоохранение» реализуется с 2019 года. Благодаря программе даже в самых труднодоступных районах строят современные больницы, ремонтируют старые поликлиники и закупают оборудование. Борются за жизнь каждого человека. Открывают онкобольницы и сосудистые центры, повышают квалификацию врачей.

В Минздраве отметили: в этом году нацпроект «Здравоохранение» исполнили почти на 100%. Построили 497 новых объектов. Среди них – три медцентра для детей в Калужской, Калининградской и Самарской областях и онкодиспансер в Рязанской области. Поставили почти 800 быстровозводимых модулей. Отремонтировано более полутра 1,5 тысячи медучреждений. Закупили 28 тысяч единиц оборудования и 2 тыс. автомобилей.

31-ю детскую поликлинику в Волгограде не просто отремонтировали. Провели масштабную реконструкцию – впервые почти за 30 лет. От старых интерьеров остались лишь эти колонны, как инсталляция. Остальное – новое, от кабинетов до оборудования. Все, чтобы помощь получили более трех тысяч детей.

«Открыли новый кабинет телемедицины, он позволит нам взаимодействовать с учреждениями педиатрии Волгоградской области. Новые кабинеты узких специалистов – невролога, эндокринолога», – рассказала главный врач детской клинической поликлинике № 31 Марина Харьковская.

Помимо системы водоснабжения и отопления, в поликлинике отремонтировали все кабинеты – педиатрические, процедурные, прививочные. Внимание – даже казалось бы к незначительным деталям. Изменилась навигация. Появились широкие двери и ручки дверей для маломобильных граждан.