Региональные клиники в рамках нацпроекта «Здравоохранение в России» оснастят современным оборудованием

07:10 26/06/2023

В рамках нацпроекта «Здравоохранение в России» в этом году потратят сотни миллиардов рублей. Деньги идут на создание новых больниц, поликлиник и реабилитационных центров, а уже действующие учреждения оснащают самым современным оборудованием. Основное внимание к регионам, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Ольга Ахматдинова не перестает благодарить врачей. В районную больницу пациентку привезли в критическом состоянии. Двусторонняя пневмония привела к разрыву легкого. Женщина могла умереть. Благодаря новому оборудованию медики успели оказать помощь – откачали полтора литра скопившейся жидкости и спасли жизнь.

«Это электронож или аргонно-плазменный коагулятор, который в своем составе имеет множество насадок различных, приспособлений, что обеспечивает легкость работы. То есть можно одновременно резать и проводить диатермокоагуляцию, прижигание сосудов», – сказал хирург Виктор Клименков.

С такой техникой больше не нужно везти пациентов в областной центр. С помощью одного электроножа врачи Чесменской районной больницы могут на месте оказывать экстренную хирургическую помощь. Всего на оснащение отделений здесь потратили больше 20 миллионов рублей.

«Это и следящее оборудование по реаниматологии, три аппарата ИВЛ, наркозно-дыхательный аппарат, оборудование для операционной, расширился спектр операций за счет оборудования, которое было приобретено, заживление ран намного быстрее и возвращение к трудовой деятельности», – указал главный врач Чесменской больницы Игорь Дубич.

За пять дней поставить на ноги пациента теперь могут и подмосковные врачи. Даже после удаления опухоли мозга.

Главный нейрохирург Подмосковья Реваз Джинджихадзе показывает, на что способно новое оборудование. Его здесь больше чем на 200 миллионов рублей. Например, этот суперсовременный микроскоп позволяет врачам во время операции видеть мельчайшие ткани и сосуды головного мозга, подсвечивать их и максимально точно удалять.

«Только благодаря открытию этих двух операционных мы уже на 300 больше прооперировали. Я прогнозирую, что к концу года у нас будет операций больше на 700 – 800. Это заболевания головного мозга, опухоли, онкология, инсульты. Сейчас в этих условиях мы можем оказывать помощь на самом современном уровне», – подчеркнул руководитель отделения нейрохирургии ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского» Реваз Джинджихадзе.

Сейчас на операционном столе пациентка с аневризмой головного мозга. Раньше за такую патологию брались разве что врачи федеральных медцентров. Теперь специалисты областного клинического института не только эффективно справляются с ней, но и обучают этому молодых нейрохирургов.

«Каждый день мы находимся в операционной, смотрим на оперативные вмешательства, здесь проводят высокотехнологичные операции, и медики очень хорошо объясняют. Я увидела клипирование гигантской аневризмы, я даже не знала и не думала, что эта аневризма операбельна», – рассказала врач-нейрохирург Дилфуза Икромова.

За последние два года модернизировали более 10 тысяч больниц и поликлиник. Отремонтировали здания, возвели новые корпуса, закупили оборудование и автотранспорт. В этом году в России построят еще более 900 ФАПов, 170 врачебных амбулаторий и 34 поликлиники.