Борьба ушу набирает популярность в Армении

12:55 18/02/2024

В Армении набирают популярность китайские боевые искусства. Национальные команды привозят медали с международных турниров и выступают с показательными номерами даже в посольстве Поднебесной. Кто и почему в Армении отдает предпочтение ушу, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

На фильмах Брюса Ли в Армении выросло не одно поколение. Многие подражали его ударам и движениям, а некоторые пытались научиться вращать нунчаки. Как правило, заканчивалось это синяками и шишками, но если проявить терпение, результат все-таки придет.

Федерация ушу в Армении существует уже 32 года. На всей территории страны действует 16 школ. Принимают не только мальчиков, но и маленьких поклонниц мультфильма «Мулан».

За последние два года армянские ушуисты привезли в страну 15 медалей. Самым главным достижением стал титул чемпиона мира.

«Я в этом уникальном спорте с 1996 года. В прошлом году в стиле хунгар стал чемпионом. Этот стиль ушу – жемчужина боевых стилей Китая. Он богат техникой рук, запястий, ударами пальцами», – отметил чемпион мира по ушу 2023 года Арташес Авагян.

«Философия ушу, на мой взгляд, заключается в том, что благодаря разнообразию его стилей, каждый человек может выбрать себе свой, скажем, по душе, несмотря на свой возраст, физические данные и пол. Главное – это упорство и желание тренироваться», – рассказал судья международной категории, вице-президент Федерации ушу Армении Арам Айдинян.

В Армении популярны как традиционные, так и спортивные направления ушу. Например, свободный контактный поединок саньда. Международная федерация по ушу-саньда борется за включение этого вида спорта в программу Олимпийских игр.

«Детей принимаем не раньше шести лет, поскольку саньда включает в себя элементы из множества боевых искусств, поэтому детям нужно окрепнуть для такой нагрузки», – подчеркнул тренер по ушу саньда Геворг Хачатрян.

«Я считаю, что это самый практичный вид спорта, поскольку, грубо говоря, с боксерами выйти в бой мы сможем, с борцами тоже и даже с тхэквондистами», – заявил член сборной Армении по ушу саньда Давид Варданян.

Успехи армянских ушуистов высоко ценят в посольстве Китая. Воспитанников школ даже пригласили выступить с показательными программами. Дипломаты Китая всерьез заинтересованы в сотрудничестве с федерациями Армении.

«Спорт – неотъемлемая часть культурной дипломатии, а ушу – его инструмент. Это не просто спорт, он несет в себе мудрость и философию жизни. Ушу имеет большое влияние в Армении. Мы надеемся, что молодежь здесь будет больше обращать внимания на этот вид спорта. У нас в Китае в школе каждый школьник обучается ушу. В нашем посольстве работает профессиональный спортсмен армянин», – чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Армении.

В планах у Армении и Китая реализовать программы по обмену опытом, в рамках которых армянские спортсмены будут тренироваться в Китае.