Рост числа заболевших гриппом и ОРВИ зафиксирован в Удмуртии и на юге Урала

07:25 20/02/2024

Большую часть школ Удмуртии перевели на дистанционное обучение. Порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе превышен почти на 30%. В основном болеют дети до 14 лет. Число классов, которые ушли на карантин, растет и в Челябинской области, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Кашель, насморк и высокая температура – с одинаковыми симптомами слегли сразу полкласса. Семья Нигматуллиных к врачу обратилась, когда терпеть уже не было сил.

«Я померила температуру, оказалось, что у меня температура 38,3. Я написала об этом маме, выпила таблетки, чтобы у меня не сильно болела голова», – рассказала Диана Нигматуллина.

Вирус гуляет по всей Челябинской области. За неделю более 35 тысяч новых случаев заболевания гриппом и ОРВИ. На карантине – больше 250 школьных классов.

«Если мы говорим про шестичасовой прием в нашей поликлинике, который умещает порядка 40 – 45 человек, то сейчас на прием приходят 60 – 70 или даже более человек. Если сравнивать количество человек, вызывающих врача на дом, то оно, естественно, из обычных десяти увеличилось сейчас до двадцати с одного участка или даже до тридцати», – отметила заведующая педиатрическим отделением, врач-педиатр детской городской клинической поликлиники № 8 города Челябинска Фариза Азбарова.

В Удмуртии за неделю подхватили ОРВИ или грипп больше 17 тысяч человек. Среди детей до семи лет эпидпорог был превышен на треть.

Сергей решил не испытывать судьбу и привел сына к педиатру. Врач подтвердил – у мальчика острая респираторная вирусная инфекция.

«На выходных кашлять начал, температура поднялась и мы сразу обратились в больницу. Нам направление дали, анализы сдали, ждем теперь вот лечения назначили», – отметил житель Ижевска Сергей Шамкаев.

В целях профилактики Роспотребнадзор устроил школьникам незапланированные каникулы в учебных заведениях региона объявлен карантин. Длиться он будет, пока инфекция интенсивно передается от одного человека к другому, особенно среди детей. На это время все общение педагогов с учениками стало дистанционным.

«Закрыты на данный момент по ОРВИ семь школ и два детских дошкольных учреждения. Также частично закрыты на карантин и переведены на дистанционно обучение 162 класса в 68 школах и 65 групп в детских дошкольных учреждениях в 49 детских дошкольный учреждениях», – отметила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Анастасия Сидорова.

Шансы перенести болезнь в легкой форме или вообще не заболеть выше у тех, кто занимается профилактикой. В списке рекомендаций: проветривать помещения, соблюдать санитарные правила, вести здоровый образ жизни высыпаться и правильно питаться, а также носить маску. И все же самый эффективный способ защититься – это вакцинация, а вот заниматься самолечением врачи категорически не рекомендуют.

«Ребенок всегда должен быть осмотрен педиатром. Нужно обращаться при подъеме температуры, при болях в животе, при ломоте в теле, даже если нет повышения температуры, при каких-то симптомах, которые не нравятся родителям и отличают нормальное, обычное поведение своего ребенка», – подчеркнула заместитель министра здравоохранения Удмуртской Республики Наталья Соколова.

В среднем по стране в последние дни количество заразившихся гриппом и ОРВИ пошло на спад. Но в 49 регионах показатели все равно остаются высокими.