Томский политехнический университет открыл двери для туристов

08:42 20/02/2024

В России набирает обороты научно-популярный туризм. Свои двери для его поклонников открывают вузы, промышленные предприятия и частные компании, где занимаются уникальными разработками. В Томске, например, можно посмотреть, как устроен ядерный реактор, созданный для проведения исследований, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Томский политехнический университет. Сначала обязательный инструктаж и, как положено у ядерщиков, белые халаты. Ведь реактор самый настоящий, пусть и учебный. Его запустили в 1967 году, много раз модернизировали. В настоящее время в России это единственный действующий ядерный реактор, который работает на базе вуза.

Радиационная активность здесь, конечно, выше, чем на улице, но все в пределах допустимой нормы, для здоровья безопасно. Попасть сюда – большая удача. Раньше такие объекты были строго засекречены, а теперь посмотреть, как устроен ядерный реактор, может обычный турист.

Экскурсии на реактор строго по графику и по предварительной записи. Ведь на объекте проходят обучение студенты, в том числе и иностранные, а еще проводятся исследования в области ядерной медицины.

«Здесь же мы проводим исследования по физике твердого тела, взаимодействия нейтрона с веществом. Здесь же мы проводим анализ элементного состава веществ», – рассказал заместитель главного инженера исследовательского ядерного реактора ТПУ Андрей Терещенко.

Посещение ядерной установки – это лишь часть научно-популярного туристического маршрута, который действует в Томской области. Но кто-то приезжает именно ради этого.

«Впечатляет то, что это закрытый объект, и у нас есть такая уникальная возможность туда попасть. Я вообще не знала, что это возможно», – рассказала туристка Варвара Володина.

«Я всегда, когда попадаю на такие объекты, думаю, насколько человеческая мысль и человеческая инженерная школа, воля у нас сильна, и надеюсь, будет развиваться дальше», – рассказала туристка Карина Ляникова.

В этот же день из будущего можно переместиться на миллионы лет назад. Еще одна часть программы – посещение палеонтологического музея. Находки не только из Сибири – практически со всего мира.

«Большую часть экспозиции нашего музея занимает окаменелости из Сибирского региона, Хакасии, где мы проводим практику со студентами», – рассказала эксперт палеонтологического музея Томского политехнического университета Ирина Рычкова.

Научный туризм, как и промышленный, становится все популярнее. Подобные туры действует не только в Томской области, но и во многих других регионах России.

«За 2023 год нас посетили более восьми тысяч туристов. Для нас это хорошие, рекордные цифры. Мы здесь приглашаем как талантливую молодежь для изучения, так и обычных горожан», – рассказала начальник отдела культурного наследия Томского политехнического университета Елизавета Кузьмина.

То, что когда-то было скрыто от посторонних глаз, теперь становится доступным. Немало тех, кто любит постоянно изучать что-то новое. Они на таких экскурсиях в первых рядах.