«Игры будущего»: как совместить спорт и виртуальную реальность, чтобы выиграть?

14:30 20/02/2024
«Игры будущего»: как совместить спорт и виртуальную реальность, чтобы выиграть?

В Казани стартуют игры, которые объединят спорт и виртуальную реальность. Подобных турниров в мире никто еще не проводил. Это новая, цифровая страница в истории. Церемония открытия впереди, но соревнования, по сути, уже идут. Ведь основной части предшествует отбор, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Клюшка или джойстик? На «Играх будущего» такой выбор не стоит. Сыграл в хоккей в симуляторе – добро пожаловать на лед.

На льду правила, как в обычном хоккее, только площадка меньше и в борт никто не впечатает: силовые приемы запрещены. Виртуальные баталии тоже в полной хоккейной амуниции, только что без шлемов. Результаты матчей на приставке и на льду потом суммируют. Так определяют победителя.

Такой же принцип и в других дисциплинах. И в этом, как говорится, новизна фитжитал-игр. Например, одна команда на голову сильнее другой на паркете, но зато куда хуже в игре в симуляторе.

«Возможно, в физической части будет тяжелее камбэкать, если будет сильное отставание в части диджитал. Поэтому нужно рассчитывать силы, и то, и то подтягивать. Это выглядит зрелищно, это смотрибельно, интересно», – отметил игрок баскетбольного клуба «УНИКС» Илья Лазарев.

Только здесь тренер может быть в два раза младше игроков. Алексею Филиппову четырнадцать. Он главный наставник профессиональных баскетболистов по дитжитал-части. Геймер уже проявил себя на международных турнирах. Теперь пришло время передать большой опыт в мелкой моторике.

«Самое тяжелое было научить игровым механикам, потому что не всегда понимаешь, как управлять джойстиком. При дриблинге очень тяжело управлять, чтобы сделать правильное движение», – объяснил тренер Алексей Филиппов.

Баскетбол, футбол, хоккей, гонки и даже единоборства. Все это с виртуальной и дополненной реальностью, а также элементами искусственного интеллекта. Всего 21 дисциплина. И, конечно, классический киберспорт, компьютерная игра «Дота». Отбор прошли почти 300 команд из 107 стран со всех концов света. Призовой фонд – почти миллиард рублей.

Игры будущего – это толчок, чтобы встать из-за стола, выйти во двор, на площадку. Такова одна из сверхзадач, которую взялись решить организаторы. Ну а какой будет церемония открытия, само собой, не раскрывают, чтобы сохранить интригу прямой трансляции. Обещают, что это будет грандиозно.

Кроме спортсменов из многих стран, на «Игры будущего» в Казань прибывают и мировые лидеры. Там уже находится президент Республики Сербской Милорад Додик. Как ожидается, город посетят Садыр Жапаров и Александр Лукашенко.