Самое высокое напечатанное на 3D-принтере здание построят в Альпах

14:54 21/02/2024

Самое высокое в мире строение, напечатанное на 3D-принтере, появится в Швейцарских Альпах. Это белая башня, разработанная учеными из Высшей технической школы Цюриха. Она будет состоять из более чем сотни элементов.

Все детали башни печатают на принтере и доставляют к месту сборки в деревне Мюленс. Высота строения составит 30 метров. По словам создателей, ее архитектура выполнена с элементами стиля барокко. 102 колонны будут поддерживать пять этажей и формировать полуоткрытый фасад. Для защиты от непогоды запланирована съемная легкая мембрана.

Подняться по этажам посетители смогут по винтовой лестнице. На самом верхнем разместят сцену и небольшой зрительный зал на 45 мест.

Ученые отметили, что при необходимости башню можно разобрать и вновь построить уже в другом месте. Весь процесс печати займет около 900 часов. Роботизированные 3D-принтеры создают базовую структуру частей башни, послойно выдавливая мягкую цементообразную смесь. Специальное программное обеспечение выбирает нужные геометрические формы и передает роботам необходимые инструкции.

Создатели проекта добавили, что 3D-печать позволяет создавать формы, которые невозможно изготовить в таких масштабах с помощью обычных технологий. Элементы заливаются бетоном только там, где требуется по конструктивным соображениям, что значительно экономит стройматериалы. Завершить возведение башни планируют к середине 2024 года, сообщает ETH Zurich.

Ранее сообщалось, что ученые напечатали на 3D-принтере торт. Он состоял из семи ингредиентов.