Путин проехал на КамАЗе по трассе М-12 «Восток»

19:04 22/02/2024
Путин проехал на «КамАЗе» по трассе М-12 «Восток»
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Владимир Путин решил проехать за рулем КамАЗа. Вместе с президентом в кабине находился вице-премьер Марат Хуснуллин. Российский лидер прибыл на многофункциональную зону дорожного сервиса, где начинается трасса М-12 «Восток». Здесь президенту показали информационные стенды и рассказали о развитии трассы, которая считается одним из самых масштабных проектов России. М-12 «Восток» свяжет Москву, Казань, Екатеринбург и Тюмень, а также станет основой скоростного транспортного маршрута «Россия» от Санкт-Петербурга до Владивостока длиной 12 тысяч километров. Подробнее –корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Платная магистраль М-12 – самый масштабный проект по развитию дорожной инфраструктуры в современной России. Дорога от Москвы до Казани протяженностью 810 километров займет шесть с половиной часов. Это вдвое меньше, чем сейчас по перегруженной трассе М-7 «Волга». Новую магистраль полностью открыли в конце декабря, и за два месяца по ней уже проехали сотни тысяч автомобилей.

Трасса построена за рекордные сроки. В начале 2021 года начали строительство и открывали поэтапно. В сентябре 2023 года сдали самый большой участок от Москвы до Арзамаса, это 310 километров. Спустя три месяца запустили движение полностью. Открытие моста через Волгу в Татарстане длиной более трех километров стало ключевым этапом грандиозной стройки, и одним из самых сложных. Позаботились и о диких животных. На трассе предусмотрели несколько переходов для кабанов, лосей и медведей.

«Они представляют собой такой путепровод, по которому не ездят, поверху не уложен асфальт, а положен растительный грунт. Вокруг высадят кустарники, положат шумозащитное ограждение, чтобы животное, выходя из леса, в привычной среде переходило над дорогой», – рассказал руководитель проекта восьмого этапа трассы М-12 «Восток» Рашид Хазипов.

Метеотабло и бессветофорное движение – на протяжении всей трассы. Разгоняться по новой автодороге можно до 110 километров в час, а на некоторых участках в скором времени разрешат и больше – до 130-ти.

Вдоль всей трассы через каждые 60 километров есть зоны отдыха. Там можно перекусить и принять душ. Там же установили заправочные станции и зарядки для электромобилей. Чтобы не создавать пробок на въезде, потоки легковых машин и грузовиков разделили между собой. А система проезда «Свободный поток» позволяет не задерживаться на пунктах оплаты.

«Мы строим не только дорогу, мы строим инфраструктурную услугу. 18 работающих заправок через каждые 93 километра. Сегодня уже поднято 75 вышек высокомачтовых опор, на которых сейчас поэтапно строится связь», – пояснил председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Трасса М-12 «Восток» станет частью международного транспортного коридора «Европа–Западный Китай». Скоростную магистраль сначала продлят до Екатеринбурга, а потом и дальше. Экономия не только на времени. Например, для Татарстана экономический эффект эксперты оценили в 2 трлн рублей.