Международные соревнования по фрирайду впервые проходят в Алматы

18:48 23/02/2024

Алматы впервые принимает международные соревнования по фрирайду. Это спуск с горы на горных лыжах и сноуборде по неподготовленным трассам. На склонах Шымбулака соревнуются спортсмены из стран Содружества, Европы, Азии, а победители отправятся на мировое первенство, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Крутые спуски, опасные трамплины и нетронутый снег. Сотня спортсменов покоряет горы Алматы. Шымбулак впервые принимает квалификационные соревнования по фрирайду.

Точка старта находится на высоте 3080 метров. Спортсменам необходимо не просто преодолеть участок, а сделать это красиво и выполнить ряд акробатических элементов

Своеобразные экзамен и для судей. Они прошли обучение в международной школе и сейчас на практике отрабатывают полученные знания – следят каждым движением спортсменов.

«Казахстанские судьи прошли обучение, получили сертификат международной организации, чтобы судить. Сейчас с ними работает эдвайзер, который их корректирует, им помогает и учит на практике. У нас сложилась очень хорошая модель судий, там есть и сноубордисты, и лыжники, и бывавшие спортсмены. Поэтому мне кажется, что судейство на очень хорошем уровне», – рассказал генеральный секретарь национальной лыжной ассоциации Казахстана Аскар Валиев.

Свое мастерство показывают сотни спортсменов из 10 стран: Беларуси, Кыргызстана, России, Китая, Ирана, Чили.

«Мы едем наугад, то есть мы делали фотографии с дрона, где прыгать, ехать, и потом все обходили. Но, когда ты сверху едешь, ты по-другому все видишь. Утром была тень, чуть тучи походили, блин, грустно. Потом солнце выходит, я менял линзу на очках, потому что у меня была прозрачно, и ты едешь, солнце, все видишь», – рассказал участник соревнований из Казахстана Сакен Кагаров.

Перед стартом каждый участник проходит контроль. Атлеты должны иметь специальные датчики. Это обязательные элементы безопасности без них на трассу не допустят.

«У атлетов должны быть такие вещи, как шлем, безопасность на спину. Обязательно должна быть лопата, щуп и бипер. Соревнования проходят на трассе, где есть лавинная опасность, так как мы находимся наверху, это природа, мы не защищены от всего. У каждого спортсмена этот перечень должен быть, чтобы в случае внештатной ситуации команда спасателей, которая дежурит на трассе, могла оперативно атлета поддержать», – отметила представитель оргкомитета соревнований Татьяна Безродная.

На соревнованиях райдеры могут заработать рейтинговые очки, что позволит им пройти дальше и принять участие в мировом турнире.

«Падения на заезде на фрирайд соревнованиях означает очень низкий уровень баллов в итоге. Если спортсмен приехал за результатом, а не просто покорить публику безбашенным трюком, то ему, значит, нужно проехать стабильно. И мы выбираем линию и прыжки такие образом чтобы наш проезд был максимально контролируемый, контроль – это один из критериев судейства», – отметил участник соревнований из России Григорий Корнеев.

Спортсменов ждет еще одно испытание в категории «три звезды». Здесь и старт на высоте 3330 метров, и трасса сложнее.