Группа «Любэ» отметила 35-летие большим концертом в Москве

01:50 24/02/2024
Группа «Любэ» отметила 35-летие большим концертом в Москве
ФОТО : ТАСС / Блинов Максим

Русские народные, военные, романсы, рок – песни из разных жанров вот уже 35 лет исполняет группа «Любэ» и ее бессменный лидер Николай Расторгуев. В честь юбилея в Москве отгремел большой концерт, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

В семитысячном зале свободных мест практически нет. На юбилейный концерт «Любэ» пришли целыми семьями. И мужчины, и женщины их песни узнают по первым аккордам, а лидер группы Николай Расторгуев до сих пор остается все тем же «заводилой с нашего двора».

Уже 35 лет их песни в лидерах хит-парадов. Голос фронтмена группы Расторгуева знает вся страна.

До «Любэ» Николай Расторгуев уже был больше десяти лет на сцене. Играл на бас-гитаре и пел в группе «Рондо», затем четыре года в ВИА «Здравствуй песня». Все это время Игорь Матвиенко думал о новом проекте. Идею вместе с Расторгуевым обсуждали в электричках. Матвиенко жил тогда в Выхино, Расторгуев – в Люберцах. В одной из таких поездок и придумали название «Любэ».

«Сидели, думали, как назвать группу. И тут у меня выскочило слово из моего детства, юности – «любэ». Так и назвали», – рассказал Николай Расторгуев.

К моменту создания «Любэ» Николаю Расторгуеву было 32. Известность к музыкантам пришла после того, как на одном из телемостов с Америкой они исполнили песню «Батька Махно»

В их творчестве уживаются рок, народные мотивы и дворовый шансон. А шлягеры звучат на семейных застольях и в электричках. «Дуся-агрегат», «Атас», «Трамвай «Пятерочка, «Давай за», «От Волги до Енисея», «Березы». Но самой популярной своей песней артисты считают русскую народную «Выйду ночью в поле с конем».