Российские хоккеисты обыграли гостей из Китая на льду Амура

19:53 24/02/2024
Минск хоккей

Российско-китайские зимние игры открылись на Амуре, который разграничивает две страны. Прямо на льду фарватера реки прошли матчи по хоккею и отборочные туры авторалли. Соревнования рассчитаны на два дня. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Это завершающий этап в создании уникального произведения – огромной ледовой открытки на реке Амур. Трудились больше недели. Во льду сначала сделали углубления, а потом забили их снегом. Китайский мишка панда и русский с клюшками в лапах символизируют крепкую, как сибирские морозы, дружбу двух народов.

«Китайцы называют эту реку Черный дракон, мы называем ее красиво: любовь, Амур, но сегодня праздник дружбы, праздник спорта», – рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

После танца дракона, который зрители увидели на церемонии открытия, на лед вышли хоккеисты. С китайцами сыграли юниоры благовещенского «Форварда» и команда ветеранов «Темп». Во всех трех матчах сибиряки переиграли гостей из Поднебесной с общим счетом 15:3.

«Амурская область в силу своего географического положения является одним из лидеров российско-китайских отношений. У нас большое число проектов, строится канатная дорога Благовещенск-Хэйхе, я надеюсь, что в следующем году мы ее запустим», – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Эстафету от хоккеистов приняли гонщики. В воскресенье финальные заезды, в них примут участие десятки грузовиков, джипов, а также легковых автомобилей. Российскую сборную представят пилоты из Приамурья, Хабаровского края, Набережных Челнов и Челябинской области.