Приметы и поверья на 26 февраля: что нельзя делать в Мартынов день

07:05 26/02/2024
Клининг, уборка помещений, моющее средства, чистящие средства, средства для уборки, гигиена помещений, чистота, мытье пола, мытье полов, чистый пол, грязный пол, грязь, швабра, мокрый пол, уборщица
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

По народному календарю 26 февраля отмечается Мартынов день. На Руси в этот день старались прибраться в доме и очистить свою голову – все раскладывали по полочкам: и вещи, и мысли. Также в старину этот день считался удачным для работы – дела будут идти благоприятно.

Запрещается заниматься рукоделием, чтобы не навлечь болезни или не ослепнуть. Нельзя плести косы или завязывать на себе что-то, чтобы не спутать мысли и планы. Не стоит стричься, красить волосы, делать завивку или укладку – волосы могут начать плохо расти. В старину верили, что маленького ребенка нельзя оставлять одного в комнате, иначе его могли напугать злые духи. Не рекомендуется проводить вечер в одиночестве – лучше пригласить гостей или самому сходить к кому-нибудь, встретиться с друзьями или погулять в людном месте.

По приметам, если в Мартынов день тепло и тает снег, то весна будет ранняя и теплая. Пасмурный и прохладный день сулит холодную затяжную весну. Синицы поют – жди ранней весны. Лес «окрасился в серый цвет» – к морозам. Небо затянуло тучами – будет оттепель. Если день выдастся холодный, то лето будет жарким и засушливым. Иней на деревьях сулит обильный урожай меда.