Приметы и поверья на 29 февраля: что нельзя делать в день Касьяна Високоса

06:14 29/02/2024
суздаль, владимирская область, город-заповедник, золотое кольцо, россия, золотое кольцо россии,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

По народному календарю 29 февраля 2024 года отмечается Касьянов день или Касьян-Високос. Предки считали високосные годы несчастливыми и ждали от них всяческих бед от неурожаев до семейных раздоров и тяжелых болезней. При этом последний день февраля считался самым страшным в году.

В народе этот день имел много названий: Касьян Немилостивый, Завистник, Злопамятный, Кривой Касьян, Грозный, Скупой. Также про 29 февраля было сложено множество поговорок, как например: «Пришел Касьян, пошел хромать да на свой лад все ломать», «Касьян на что ни взглянет, все вянет» и другие. На Руси в этот день выполняли обряд «убийства» Кощея как избавления от зла и несчастий. Для этого яйцо, где, по преданию, хранится его смерть, рано утром разбивали об угол возле входной двери. Разбитое яйцо не убирали до рассвета следующего дня. Крестьяне в этот день старались спать до обеда и не выходили на улицу, чтобы не встретиться с нечистой силой.

На Касьяна строго-настрого запрещалось работать и начинать новые дела. Считалось, что добра от дел и начинаний не будет. Также запрещалось впускать в дом чужаков. Согласно древним верованиям, с их приходом в доме могла поселиться страшная болезнь, способная извести пол семьи. Нельзя было и выпускать и выпускать из дома животных. Предки верили, что они тоже могут заболеть. Кроме того, в Касьянов день не рекомендовалось оставлять в доме испортившиеся продукты, из-за них могла начаться черная полоса в жизни. Еще один запрет касался пения петуха и лая собак. К этим звукам ни в коем случае нельзя было прислушиваться. По примете, это сулило скорую смерть.

Если в этот день с утра стоит туман – по осени можно ждать богатого урожая. Высокие облака на небе – к солнечной весне. Оттепель или капель – к затяжной весне.