Приметы и поверья на 2 марта: что нельзя делать в день Кикиморы

07:56 02/03/2024
Выставка Азербайджана в Государственной думе
ФОТО : МТРК «Мир» / Куковский Артём

По народному календарю 2 марта верующие вспоминают праведную старицу Мариамну, которую прозвали Кикиморой, и Федора Тирона. Также эту дату назвали Днем овсянки. Люди 2 марта посвящали духовному и физическому очищению. Они молились и уединялись с размышлениями.

Предки верили, что в их доме живет особый дух – Кикимора. Если она довольна жилищем и хозяевами, то будет оберегать дом. Чтобы она защищала имущество, было принято ее угощать. Предки оставляли угощения за печкой или на кухне. Также к святой Мариамне обращались рукодельницы. Они просили не путать нитки, пряжу, не запутывать и не разматывать клубки. На Руси верили, что таким образом Кикимора проказничает, если ей не нравилось, как поступают люди. Чтобы не рассердить Кикимору, предки надевали только старую одежду, так как она сама ходила в лохмотьях. Согласно поверьям, так семья защитится от гнева духа. Помимо этого, 2 марта было принято печь овсяное печенье в виде «полумесяца» или «солнца». Люди считали, что выпечка принесет счастье в дом и повысит урожайность. Также в эту дату следует проверять рабочие принадлежности перед дачным сезоном. Кроме того, 2 марта следовало пить как можно больше прохладной воды, чтобы уберечь себя от недугов и укрепить здоровье.

В день Кикиморы запрещалось надевать темную одежду, иначе можно серьезно заболеть. Неприятности принесет и покупка новой обуви. Ночью не следовало смотреть на небо. Предки считали, что если увидеть падающую звезду, то кто-то из родных скоро умрет. Чтобы не укоротить свою жизнь, люди в этот праздник не стригли волосы. Под запретом также был вынос разбитой посуды на улицу. Ослушавшимся сулили финансовые проблемы. 2 марта не рекомендовалось оставлять младенца одного, иначе его может унести нечистая сила, либо настигнет хворь. Боялись 2 марта писать письма, так как верили, что это приведет к ссоре с адресатом.

По приметам, если в день Кикиморы метель, то наступит похолодание. Если идет дождь, то богатый урожайный год будет. Свисающие с крыш сосульки сулят долгую весну. Возвращаются перелетные птицы – весна будет ранней. Солнечная и теплая погода – к ближайшим морозам.