Приметы и поверья на 3 марта: что нельзя делать в Ярилин день

06:24 03/03/2024
Весенний лес,весна, лес, оттепель, птица, ,весна, лес, оттепель, птица,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

По народному календарю, 3 марта отмечается Ярилин день. В это время предки начинали прощаться с зимой и проводили обряды, связанные с приходом весны и пробуждением природы.

Еще одним названием праздника у славян было – Ярило с овсянкой. Появилось оно в честь маленькой птички с желтым зобом и зеленой спинкой. В старину овсянка считалась вестницей весны. Предки верили: если она показалась людям, значит, скоро наступит тепло. Еще одним символом Ярилиного дня была борона. В этот день ее начинали готовить к будущим земледельческим работам.

В Ярилин день строго-настрого запрещалось грустить и печалиться. На Руси верили, что те, кто встретит этот праздник в плохом настроении, могут весь год так провести. Также в этот день запрещалось надевать темную одежду. В наряде обязательно должно присутствовать что-то желтое. На Ярилу не отказывались от овсяного печенья и булочек-«овсянок», иначе весна не наступит. Выбрасывать выпечку считалось к большой беде. Вечер этого дня нельзя было проводить в одиночестве. Предки обязательно встречались с друзьями и отмечали приход весны. Кроме того, в деревнях в Ярилин день старались не бездельничать. По поверью, у бездельников начнется полоса неудач и дела перестанут спориться.

Согласно приметам, если весь день сухо – год будет плодородным. Звезды на небе блестят и мерцают – к похолоданию. Длинные сосульки – к богатому урожаю хлеба. Деревья в лесу трещат – к морозу. Ночью на небе звезд не видно – к метели. Деревья почернели – к оттепели. Гром в небе – к теплому лету. Бледная луна –к снегопаду, яркая – к морозу. Багряное небо с утра – к метелям.