Приметы и поверья на 4 марта: что нельзя делать в день Архипа и Филимона

07:00 04/03/2024
хлеб, выпечка, булка, мучное, печка. кухня, выпекать, повар, готовить, готовка, еда, продукты, мука, тесто, бутерброд, батон, булка, пища, каравай, пекарь, булочная, углеводы, калории,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

По народному календарю 4 марта отмечается день Архипа и Филимона. На Руси в это время пекли караваи, похожие на солнце, и встречали весну. Предки по погоде определяли, какой будет весна, будет ли хороший урожай, удастся ли впрок запастись на зиму.

Испекшийся хозяйками каравай следовало полностью съесть. Выпечкой угощали всю семью, также его относили родным, соседям и давали нищим. Крошки отдавали домашним птицам. Также был особый ритуал. Женщины бросали крошки за спину, чтобы осень порадовала хорошим урожаем. Предки считали, что если они совершат много добрых дел 4 марта, то вся семья будет счастливее и удачливее. В старину на пригорки следовало поставить снопы разных культур и оставить их на всю ночь. Люди говорили, где больше росы появилось, такой хлеб и будет осенью. Помимо этого, в день Архипа и Филимона следовало убраться, чтобы удача и успех сопутствовали целый год. Также день благоприятен для дальних поездок, путешествий и переездов. Считалось, что жизнь на новом месте станет красочнее и веселее.

4 марта строго-настрого запрещалось браниться, ругаться и осуждать кого-либо. Ослушавшимся зло возвратится бумерангом. Также в этот праздник не ходили в баню. Согласно поверью, существо, которое живет в предбаннике, не удастся задобрить, а злой дух способен погубить. Под запретом были веселые и шумные гуляния и пляски. Ослушавшимся сулили сильную болезнь. 4 марта нельзя было шить, вязать и делать куклы-обереги, так как вещи могли притянуть негатив. Не стоит весь день сидеть дома. На Руси считалось, что так весна может пройти зря. Помимо этого, не рекомендовалось хвалиться успехами и достижениями, иначе все пойдет не так, как было запланировано.

Согласно приметам, если 4 марта солнечный день, то год будет плодородным. Снежные заносы в этот день указывают на позднюю траву. Сугробы лежат – весна настанет нескоро. Если вороны купаются в лужах купаются, то будет тепло. Домашние питомцы прячут нос – наступят холода.