Приметы и поверья на 1 марта: что нельзя делать в Ярилин день

07:16 01/03/2024
солнечный свет, солнце, луч солнца, ветки, лучи, Ботанический сад, растения весной, цветение весной, весеннее цветение, апрель, цветы, магнолия, магнолии
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

По народному календарю 1 марта отмечается Ярилин день. Ярило – бог Солнца и плодородия у древних славян. На Руси первый день весны считался началом нового года, первые дни марта, когда солнце нагревает землю назывались Ярилиными. С этого дня крестьяне начинали готовиться к сельскохозяйственным хлопотам, говоря «Поднялся Ярило – берись мужик за вилы».

В этот день не стоит много трудиться, долгое время 1 марта считался праздничным, выходным, поэтому люди в старину верили: кто в праздник много работает, тот весь год будет заниматься бесполезным тяжким трудом. Запрещается браться за рукоделие, иначе изделие испортится. Нельзя ругаться, ссориться, распускать слухи, вспоминать прошлое, особенно плохое. Не стоит весь день сидеть дома, нужно хотя бы ненадолго выйти на свежий воздух, чтобы поймать первые лучи весеннего солнца – это принесет удачу, здоровье и любовь. Запрещается стирать, чтобы не подорвалось здоровье. Нельзя давать и брать в долг, чтобы не погрязнуть в долгах и не поссориться с должниками впоследствии. Нельзя выносить мусор и вещи из дома, чтобы не вынести кусочек счастья и семейного благополучия.

По приметам, если в Ярилин день солнечно и тепло, то в ближайшие дни грянут заморозки. Выпал снег – урожай будет богатый. Теплый ветер сулит сырое лето, а северный ветер – холодное. Карканье ворон – к похолоданию, лес потемнел – будет оттепель. Если поверх льда на водоеме виднеется вода, то скоро потеплеет. Туман в этот день сулит дождливое лето. А паводок 1 марта – к обилию грызунов и насекомых.